Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 16:02

О работе органов юстиции с молодежью

С первых лет независимости вопросы успешной социализации молодого поколения были и остаются в центре внимания государства  

Цели Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: путь в будущее» заключаются в формировании эффективной модели государственной молодежной политики, направленной на успешную социализацию молодых людей, направление их потенциала на дальнейшее развитие страны. Приоритеты молодежной политики являются одними из основных целей Стратегии «Казахстан-2050», изложенной Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым. Закрепив достижения сегодняшнего дня, Казахстан намерен уверенно продвигаться к цели и войти в число 30 развитых стран мира. В этих условиях огромная надежда и ответственность возлагаются на молодежь, которой предстоит проводить работу по обеспечению процветания и мирового признания государства. Такая миссия под силу только профессионально образованной, физически и нравственно здоровой, конкурентоспособной, патриотичной и социально ответственной молодежи. Для молодых казахстанцев ярким примером патриота своей страны является трудовой и жизненный путь Лидера Нации. Родина начинается с семьи, где формируется особое личностное отношение к своей земле, ее истории, культуре, населяющим ее людям, будням и праздникам, символам государства. Патриотизм – это великая ответственность за себя, свою семью и нашу Родину. Очевидно, что только законопослушные граждане нашего государства способны совершенствовать демократию и строить подлинно правовое государство. Жизненной привычкой молодежи должно стать неукоснительное следование букве и духу закона. Это основной момент, когда у подрастающего поколения только формируются навыки «взрослой» жизни. Авторитет закона и правил должен прочно закрепиться в сознании казахстанской молодежи, как базовая ценность современного этапа развития. Молодежь страны должна четко осознать, что успешная страна - это не только забота старшего поколения, это - завтрашний день самой молодежи. Как отметил Глава нашего государства в своем труде «Казахстанский путь», который стал настольной книгой нашего поколения: «Успех будет сопутствовать молодым, если они выберут гуманизм, знание, ответственность, справедливость и не будут эгоистичны». 

Органами юстиции принимаются все меры по обеспечению качественных доработок законопроектов, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов, регулирующих молодежную политику. В целях достижения вышеназванных задач органами юстиции ежегодно совершенствуются подходы к взаимодействию молодежи посредством консультативных,  совещательных и других методов.

Людмила ЗАХАРОВА, управление юстиции г. Тараза
   
 
   
Эффективность законодательства в решении спорных вопросов
   
Вступление Казахстана в число 30 конкурентоспособных стран — одна из важнейших целей Правительства 

Вся работа органов юстиции направлена на выполнение поставленных задач. По результатам рейтинга конкурентоспособности Всемирного Экономического Форума, проведенного 30 сентября 2015 года, Казахстан улучшил свои позиции на  8 пунктов в сравнении с прошлым годом. Средний балл Казахстана составляет 4,49 (2014 год 4,42), это обеспечило место в рейтинге с такими странами, как Польша (4,49) и Италия (4,46). Казахстан занимает лидирующие позиции среди стран СНГ. Министерство юстиции является исполнителем по четырем индикаторам, один из которых – эффективность законодательства в решении спорных вопросов. 

В целях улучшения позиций в рейтинге ГИК ВЭФ в некоторые законодательные акты внесены изменения и дополнения,  что обеспечивает не только лучшие показатели, но и более эффективное обеспечение прав человека. В целях урегулирования спорных вопросов  действуют досудебные формы защиты прав и решения споров. Согласно Закону РК «О медиации», граждане, не доводя дело до суда, могут решить споры путем соглашения, что позволяет значительно сократить их время и затраты. Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, и отношений, возникающих при исполнении исполнительного производства.

В «Кодексе о браке (супружестве) и семье» обозначено, что супруги, имеющие общих несовершеннолетних детей, могут расторгать брак в судебном порядке. В данном случае супруги могут решить вопросы проживания детей, раздела совместно нажитого имущества у медиатора. Проведение медиации осуществляется по взаимному согласию сторон и при заключении между ними договора о медиации.

Соглашение об урегулировании спора (конфликта), достигнутое сторонами при проведении медиации, заключается в письменной форме и подписывается сторонами. 

Айдана ТУРЛЫБАЙ, управление юстиции г. Тараза