Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 15:59

Позиция Казахстана в рейтинге Дуинг бизнес

Новый рейтинг Doing Business показал интересный результат: Казахстан стал выше котироваться в мире по направлениям, в которых за последний год практически ничего не поменялось. Зато там, где произошли наибольшие изменения, республика потеряла сразу 30 позиций

Создание бизнеса – 41 место в мире. В целом создатели рейтинга высоко оценили Казахстан – республика набрала 91,95 балла из 100 возможных. Однако ни один из параметров по сравнению с прошлым годом сильно не изменился, в результате чего и рейтинг остался примерно таким же: увеличился на 0,01 пункта. 

Получение разрешений на строительство – 52 место в мире. Именно по этому индикатору за год произошли самые большие изменения. К сожалению, они оказались негативными: годом ранее Казахстан занимал 22 место в мире с рейтингом 79,05, сейчас – 52 место при показателе 73,3. Причина падения – усиление бюрократии. Без многочисленных бюрократических процедур, благодаря сокращению которых Казахстан вошел в число мировых лидеров, республика продержалась всего год.

Подключение к электрическим сетям – 70 место. Как и в случае с индикатором «Создание бизнеса», за прошедший год в Казахстане мало что поменялось: количество процедур и время получения разрешения остались на том же уровне, а стоимость подключения снизилась за счет того, что рассчитывается в процентах от дохода на душу населения. То есть снижение стоимости услуги произошло не в абсолютных цифрах, а за счет роста номинальных доходов казахстанцев.

Регистрация собственности – 17 место. После двух лет нахождения на 18-м месте в списке Doing Business по индикатору «Регистрация собственности» Казахстан наконец сменил позицию, поднявшись на одну строчку вверх. Рейтинг республики вырос с 83,72 до 84,61.

Получение кредитов – 77 место в мире. По этому индикатору рейтинг Казахстана остается неизменным уже три года – он составляет 55 баллов из 100 возможных. Однако стагнация не идет на пользу: в 2015 году республика была по этому показателю на 70 месте в мире, в 2016 – на 75, в 2017 – на 77.

Что касается других параметров, тут эксперты отметили отсутствие кредитного реестра, а также относительно высокий уровень охвата населения кредитными организациями (54,4% при среднем показателе в Европе и Центральной Азии в 42,8%)

Жансая ЖАКСЫГУЛОВА, управление юстиции г. Тараза