Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 15:57

Дружный коллектив — символ успеха

Отсутствие должной мотивации сотрудников может привести к печальному результату 

Умение грамотно (а значит, эффективно) воздействовать на повышение производительности кадров — одна из первоочередных задач любого руководителя. Сотрудники, работающие в бизнесе, являются наиболее ценным инструментом для достижения успеха, который нужно и должно мотивировать. Как показывает практика, это получается далеко не у всех. Сколько обещаний порой озвучено, сроки выполнения которых неизвестны по сей день. А давление на человека вызывает только обратный эффект – сопротивление. Топнув ногой, понизив в должности, вы навсегда теряете уважение своего сотрудника, которое вернуть практически невозможно. Работа будет выполняться только «от и до», согласно регламенту. Никакой инициативы, не говоря уже о творческом подходе.
         
Совсем другое дело, когда сотрудники испытывают к вам симпатию, усиленную уважением. Они уверены, что вы верите в их способности и возможности. Это первый шаг на пути к свершению великих дел. Именно от руководителя зависит, захотят ли его кадры помочь ему стать успешным. А для этого нужно лишь заботиться о тех, кто у тебя работает, понимать их желания и нужды. 
       
Есть несколько моментов, которые могут демотивировать человека. Взять, к примеру, ощущение сотрудника, когда он, пытаясь сделать все от него зависящее, понимает, что этих усилий маловато. А если еще  кто-то подведет, тогда руки просто опускаются, он приходит к выводу, что столь тяжелый труд не стоит прилагаемых усилий. И только понимание,  терпение со стороны начальника помогут получить в итоге значительные результаты, которые не были достигнуты путем истощения эмоциональных и физических сил, скорее наоборот. 
           
Какие же существуют способы нематериальной мотивации кадров? В первую очередь, всеобщее признание заслуг сотрудника. Это могут быть фото на Доске почета или сообщение для всех по электронной почте; особая статья вознаграждения или благодарственное письмо за сокращение сроков выполненной работы. Важно каждый раз отмечать каждого из членов вашей команды за любую проявленную инициативу или улучшение. Пусть это будет скромный сувенир или просто похвала — во всяком случае, человек поймет, что его ценят именно здесь, ему не захочется искать место, где может быть лучше.
Немаловажное значение имеют дружеские спортивные соревнования, корпоративные мероприятия и даже игры. Причем, результаты можно тоже озвучивать во всеуслышание. А призом могут стать обед за счет компании, небольшие памятные призы или услуги парикмахера (опять же, бесплатно). Не нужно создавать одного лидера, дайте возможность каждому человеку проявить себя. Поделиться своими разочарованиями тоже не стыдно, каждый сотрудник должен быть в курсе того, насколько хороши (плохи) дела в компании.
       
 В любом случае, для того, чтобы добиться от людей понимания и более высокой производительности, полной отдачи, нужно, в первую очередь, сделать им навстречу первый шаг. И они это, поверьте, несомненно, оценят.

Н. ДАЙРАБАЕВ, управление юстиции Меркенского района