Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 15:56

Против коррупции

Коррупция - это незаконное использование физическим лицом своего должностного  положения в целях получения своей  выгоды, которая проявляется путем получения взяток и хищения денежных средств, злоупотребления полномочиями  

Для борьбы  с коррупцией необходимы  принятие необходимых законов, повышение ответственности всех причастных сторон за не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции.
         
Источниками коррупции являются неэффективное и несправедливое распределение и расходование материальных и нематериальных благ, снижение эффективности деятельности государственных органов, замедление темпов экономического роста, снижение уровня доверия к власти.

В настоящее  время среди населения имеется достаточно большая группа граждан, которые предпочитают расценивать коррупцию как нечто само собой разумеющееся.

Направлениями противодействия коррупции являются противодействие ей в сфере государственной службы, предупреждение коррупции в правоохранительных и судебных органах, внедрение института общественного контроля.

Должны быть выработаны простые, эффективные методики борьбы с коррупцией. Нужно изменение общественного сознания. Большую роль в этом могут сыграть просвещение, информированность населения.

Борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица. 
       
В современном мире работа по усилению борьбы с коррупцией ведется непрерывно и постоянно совершенствуется.

Жазира АЙТБАЕВА, специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области