Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 июн, 09:20

Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования

Индекс глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Index) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю экономической конкурентоспособности по версии Всемирного экономического форума (World Economic Forum)

За Министерством юстиции закреплены семь индикаторов ГИК ВЭФ. Из них по четырем индикаторам минюст является ответственным исполнителем и по  трем индикаторам - соисполнителем.

Один из них – индикатор «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования».

По итогам проведенной целенаправленной  работы Министерством юстиции достигнуты результаты по упрощению регистрационных процедур, снижению административных барьеров, модернизации бизнес-процессов, оказания государственных услуг путем внесения необходимых изменений в действующие законодательные акты.

В Казахстане все чаще говорят о внедрении полноценного института административной юстиции и института административных процедур.

Началом основных дискуссий на данные темы послужили положения Концепции правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 до 2020 года. Так, в Концепции отмечается: «В контексте развития административно-процессуального права следует рассматривать вопрос об административной юстиции, разрешающей споры о праве, возникающие из публично-правовых отношений между государством и гражданином (организацией). То есть подлежит рассмотрению вопрос процессуального обособления и легитимации порядка разрешения конфликтов публично-правового характера».  

На практике выделяются два возможных способа обжалования – административный и судебный. Административный способ предполагает обращение заинтересованного лица в вышестоящий орган по отношению к органу, принявшему обжалуемый акт. Судебный способ предполагает обращение заинтересованного лица в суд.

В целях достижения и улучшения позиций в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума для  повышения эффективности законодательства, в некоторые законодательные акты внесены изменения и дополнения, что обеспечивает не только лучшие показатели, но и эффективное обеспечение прав человека.

Так, Министерством юстиции ведется работа по разработке проекта Закона «Об административных процедурах» в новой редакции, в которой предполагается закрепить новый порядок обжалования решений государственных органов.

Законопроектом закрепляются принципы и стадии административных процедур, требования, предъявляемые к административным актам. Также законопроектом урегулированы основания их отмены, правила обжалования и исполнения. 

Законодательное закрепление в Казахстане изложенного порядка административного обжалования, в частности, введение обязательности заслушивания граждан, позволит обеспечить открытость и прозрачность в деятельности государственных органов, что, в свою очередь, повысит доверие граждан.
 
Шынгыс АЙНАКУЛОВ, заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области