Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 июн, 15:11

Взгляд в будущее

Программа «Рухани жангыру» предусматривает новый подход к решению  задач, модернизацию общественного сознания      

В обществе ведется работа по всем направлениям новой программы.
   
Поэтапный переход казахского языка на латинскую графику призван придать новый импульс развитию языка и интегрировать его в мировое пространство, заинтересовать и мотивировать граждан овладеть языком.    

Проект «100 новых учебников на казахском языке» уже находит свое реальное воплощение. 
   
Проект «Туған жер» реализуется в учебных заведениях через воспитательные часы, беседы,  конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, другие позначательные мероприятия.

Проект «Сакральная география Казахстана»  призван увязать в национальном сознании воедино комплекс памятников вокруг Улытау и мавзолея Кожа Ахмета Яссауи, древние памятники Тараза и захоронения Беккет-Ата, древние комплексы Восточного Казахстана и сакральные места Семиречья, многие другие места. Все они образуют каркас нашей национальной идентичности.

В рамках проекта «Современная казахстанская культура в глобальном мире» сейчас создаются условия для представления лучших произведений казахской культуры для ознакомления с ними мировой общественности. Это откроет большие возможности перед отечественной творческой интеллигенцией.
 
Проект «100 новых лиц Казахстана» вбирает в себя живые истории казахстанцев из разных уголков страны, разных возрастов и национальностей, которые будут служить образцом для соотечественников. Эти сто и более новых лиц станут олицетворением и портретом современного Казахстана. 

Все эти проекты важны и имеют глубинный смысл, так как модернизация — это сложный процесс. В свою очередь "Рухани жаңғыру” является идейной платформой, призванной стать основой для качественного преобразования всей страны.

Максат СМАГУЛОВ, управление юстиции г. Тараза