Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 июн, 15:10

Защита интеллектуальной собственности в Казахстане

Защита интеллектуальной собственности – один из ключевых элементов для успешного бизнеса 

Сфера интеллектуальной собственности затрагивает все аспекты жизнедеятельности. В любой отрасли экономики, здравоохранении, образовании и науке, культуре и сельском хозяйстве создаются и используются результаты интеллектуального труда: научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, технологические решения, произведения науки, литературы и искусства, товарные знаки, программные продукты, другое. Все они являются объектами интеллектуальной собственности.

На Министерство юстиции возложена задача по формированию и реализации государственной политики в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Она реализуется посредством выработки предложений по совершенствованию законодательства, выдачи охранных документов на объекты интеллектуальной собственности, международного сотрудничества, координации взаимодействия уполномоченных органов и заинтересованных организаций, мониторинга их деятельности по соблюдению законодательства. К компетенции министерства относится контроль за деятельностью патентных поверенных, коллективных организаций и организаций, осуществляющих экспертизу в сфере патентного дела.

В рамках проводимой административной реформы уточнена компетенция органов юстиции. С принятием новых Уголовного и Административного кодексов из компетенции органов юстиции исключены вопросы, относящиеся к деятельности правоохранительных органов в части возбуждения и рассмотрения производств по нарушениям прав на изобретения, полезные модели, а также нарушениям авторских и смежных прав в связи с их переводом в категорию уголовных проступков. Соответственно, органами юстиции не будут осуществляться контрольные функции за использованием объектов авторского и смежного права, промышленной собственности.

За годы независимости Казахстаном приняты основные нормативные правовые акты в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Это законы об авторском и смежном праве, патентный закон, закон о товарных знаках, другие.

В Уголовном и Административном кодексах установлена ответственность за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности, предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде возмещения материального ущерба и морального вреда.

Четкая правовая урегулированность основ авторского права и права промышленной собственности позволила создать благоприятные условия для их функционирования.

Алмат АМРАБЕКОВ, управление юстиции г. Тараза