Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 окт, 15:31

Иск в суд — по интернету

В Байзакском районном суде состоялся семинар на тему «Судебный кабинет: принятие судебных исков через интернет-ресурсы».
   
В ходе него заведующая канцелярией районного суда А. Узбекова разъяснила приглашенным представителям различным государственных ведомств, адвокатуры, банков все возможности нового электронного сервиса. Она отметила, что новая услуга призвана облегчить доступ граждан к судебным актам. Ее основная цель — ускорение и повышение качества обслуживания граждан, обращающихся в судебные органы. У жителей сельских округов появилась возможность, не выходя из дома, подать исковое заявление посредством интернет-ресурса. Инициатором полезного новшества стал Президент страны Н. Назарбаев.

Проект стартовал в августе нынешнего года. Судами Жамбылской области принято в производство посредством интернет-ресурсов 1078 исковых заявлений. Общее их количество по республике составляет 20 470. Данная цифра обнародована на официальном сайте Верховного суда РК по состоянию на утро 17 сентября 2014 года.

Популярность данной услуги в регионе и в целом в республике растет.

 

Пресс-служба Жамбылского областного суда