Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 июн, 11:37

Единая цель, единые интересы, единое будущее

Казахстан наметил новый путь развития страны в Стратегии «Казахстан-2050. Он подразумевает вхождение Казахстана в тридцатку развитых стран мира.
         
В своем ежегодном Послании народу РК Президент страны Нурсултан Назарбаев осветил основные пункты этой программы на ближайшее будущее. В первую очередь это воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Нужно прививать детям и молодежи любовь к Родине, воспитывать достойных, порядочных граждан, которые будут поднимать статус Казахстана на мировой арене. Любое сильное, развитое государство состоит из людей, которые работают на благо своей страны и гордятся ею. Это отличительная черта сильных людей и сильного государства.

Второе - массовое внедрение новых технологий во все отрасли хозяйства страны. Становление современного государства невозможно без использования новых технологий как в промышленном производстве, сельском хозяйстве, так и в образовании, здравоохранении, других сферах. 
 
Ориентир на обрабатывающий сектор с высокой производительностью труда не изменен. В то же время индустриализация должна стать более инновационной, используя все преимущества нового технологического уклада 4.0. Необходимо разработать и апробировать новые инструменты, направленные на модернизацию и цифровизацию наших предприятий с ориентацией на экспорт продукции. Они должны в первую очередь стимулировать трансферт технологий. Следует реализовать пилотный проект по оцифровке нескольких казахстанских промышленных предприятий и этот опыт широко распространить.

В целом Послание Президента и сама Стратегия 2050 имеют все основания быть выполненными. Для того, чтобы достичь поставленных целей, гражданам Казахстана следует объединить свои усилия.

Серикжан ТУРЛЫБЕК, руководитель управления юстиции Меркенского района
 


Духовная модернизация – уверенность в будущем

В своем программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Глава государства делает акцент на положении в мире и призывает нас, граждан РК, к поступательному движению, не теряя при этом свое историческое наследие, не отрываясь от своих духовных корней.
       
Говоря о необходимости изменения Казахстанского общества, Президент подчеркивает, что надо учитывать наш менталитет, культуру и обычаи. Программа указывает практические действия для перехода на совершенно новый уровень развития общества. Делая акцент на культуре, Глава государства Н. Назарбаев возлагает на работников образования и культуры самую главную миссию – быть идеологическим авангардом общества.
       
Вхождение в число 30 самых развитых стран мира - вот ключевая мысль Главы государства, которая требует не только экономического развития страны, но и пересмотра форм и методов воздействия на молодое поколение, воспитания настоящих патриотов. Высокий уровень национального самосознания должен стать важным фактором духовного возрождения Казахстана.
       
Государство дает молодому человеку первую профессию Правительство должно выполнить эту задачу. В Интернете необходимо размещать видеоуроки и видеолекции от лучших преподавателей средних школ, колледжей и вузов. Это позволит всем казахстанцам, в том числе в отдаленных населенных пунктах, получить доступ к лучшим знаниям и компетенциям. В высшем образовании нужно увеличить число выпускников, обученных информационным технологиям, работе с искусственным интеллектом и «большими данными».
        
Серикжан ТУРЛЫБЕК, ,руководитель управления юстиции Меркенского района