Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 июн, 15:16

Родителям - о безопасности детей

Вот и закончился очередной учебный год для школьников. А значит - на пороге жаркое лето и каникулы

Это уникальная возможность отдыха на селе, в летнем лагере, игры, походы в лес, выезд на природу, экскурсии. Это самое долгожданное время чтобы набраться сил, здоровья и просто отдохнуть. Но приятные моменты отдыха и радости каникул можно омрачить одним неправильным действием.

Вода – источник жизни и радости только при разумном поведении и применении правильных и решительных действиях в критических ситуациях.

Из года в год основными причинами несчастных случаев на воде являются:
- неумение плавать;
- судороги;
- нетрезвое состояние;
- оставление детей без присмотра взрослых (родителей);
- потеря самообладания в критических ситуациях;
- купание в запрещенных и необорудованных местах.

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза начиная с апреля активно проводят агитационно-профилактические мероприятия по недопущению гибели людей (детей) на водоемах области.

В первой декаде мая сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, отдела предупреждения ЧС с участием представителей отдела образования города Тараза, директоров, завучей по воспитательной работе и правовой подготовке средних школ и гимназий провели собрания для родителей учащихся первых – одиннадцатых классов. Главная их цель - доведение до каждого родителя информации о действиях взрослых и поведении ребенка в трудных ситуациях. Озвучена статистика прошлых лет по утонувшим, где особо отмечены печальные случаи гибели детей. Разъяснены правила соблюдения элементарных мер безопасности во время купания, безопасного нахождения детей на игровых площадках, правила недопущения случаев выпадения малолетних детей из окон и балконов многоэтажных жилых домов. Показаны обучающие видеоролики по правилам безопасности на воде, оказанию первой доврачебной помощи, розданы рекомендательные материалы.

Назар НУРЖАНОВ, УЧС города Тараза