Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 июн, 12:07

«Умные города – для умной нации»

Новое Послание Президента Республики Казахстан народу Казахстана раскрывает перспективы развития столицы.

Начало нового, 2018 года ознаменовано для Казахстана важным событием - обращением Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н. Назарбаева с Посланием к народу Казахстана. В программном документе «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» определены основные тенденции развития Казахстана, основные тактические шаги на ближайшую перспективу. 

Послание Главы государства включает как политические, экономические, так и социальные направления стратегии и тактики государства. Особенность данного документа - краткость, четкость, ясная перспектива видения ближайших задач, стоящих перед нашим государством, перед всем казахстанским обществом, перед каждым из нас.

Послание Президента определяет ключевые направления развития государства в период, когда «…мир вступает в эпоху Четвертой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений, технологических, экономических и социальных».

Необходимо подчеркнуть, что новое Послание Главы государства опубликовано  в юбилейный год столицы. В разделе «Умные города – для умной нации» Президент особо подчеркивает: «2018 год – год 20-летнего юбилея нашей столицы - Астаны». Ее становление и вхождение в число важнейших центров развития Евразии – предмет нашей общей гордости.

Действительно, в условиях глобализирующегося  мира, приоритета высоких технологий, инновационных проектов возрастает значение мегаполисов,  поэтому осуществление стратегических задач государства в Послании Лидера нации тесно связано с развитием столичного города: «В мире пришли к пониманию, что именно города конкурируют за инвесторов. Они выбирают не страну, а город, в котором комфортно жить и работать. Поэтому на основе опыта Астаны необходимо сформировать «эталонный» стандарт «Смарт Сити» и начать распространение лучших практик и обмен опытом между городами Каазхстана».

Руководствуясь ключевыми направлениями Послания, Казахстан непременно добьется успехов в дальнейшей модернизации общества. «Умные города» станут локомотивами регионального развития, распространения инноваций и повышения качества жизни на всей территории страны. 

Лаура БЕЙСЕНБИНОВА, департамент юстиции Жамбылской области