Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 июн, 13:06

Суд в режиме онлайн

В Таразе началась реализация пилотного проекта «Виртуальные суды».

Широкое внедрение передовых IT-технологий повышает мобильность и прозрачность правосудия. Проведение судебных процессов посредством видеоконференцсвязи позволяет значительно ускорить процесс, обеспечить беспрепятственный и удобный доступ к правосудию через IT-сервисы, а также сэкономить бюджетные средства.

Во исполнение поручения председателя Верховного Суда Республики Казахстан Ж. Асанова по созданию виртуальных судов специализированный административный суд города Тараза совместно с местной полицейской службой отдела полиции № 1 УВД города Тараза приступил к рассмотрению административных дел посредством видеотрансляции в режиме реального времени.

К примеру, с использованием инновационных технологий судом рассмотрено административное дело по ч.1 ст.73 КоАП РК в отношении К., устроившего скандал и беспричинно оскорбившего супругу нецензурной бранью.

Выслушав участников процесса посредством видеотрансляции, суд, также не упуская возможности, разъяснил супругам их право на примирение.

Находясь в отделе полиции, сожалея о содеянном, К. попросил прощения у супруги, которая, в свою очередь, не настаивала на привлечении его к административной ответственности и просила освободить. Супруги составили и подписали письменное соглашение о примирении.

Постановлением суда производство по делу прекращено в связи с примирением сторон. 

Всего с 18 мая 2018 года в рамках реализации  проекта административным судом рассмотрены 44 дела в режиме реального времени.

Татьяна НИКОЛАЕВА