Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 июн, 15:49

100 шагов» в будущее

Президент Республики Казахстан – Лидер нации Н. Назарбаев в 85 шаге по реализации институциональных реформ «Разработка проекта патриотического акта «Мәңгілік Ел» подчеркивает необходимость дальнейшего укрепления казахстанской идентичности и отмечает, что консолидирующими ценностями на базе идеи «Мәңгілік Ел» являются гражданское равенство; трудолюбие; честность; культ учености и образования; светская страна – страна толерантности

Национальная идея «Мәңгілік Ел», провозглашенная Президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым, отражает глубокий смысл патриотизма, расцвета и укрепления независимости нашей Родины – Казахстан. «Мәңгілік Ел» - это путь, пройденный историческим опытом  Казахстана за годы Независимости.

В сегодняшнюю эру глобализации идея «Мәңгілік Ел» является гарантией возрождения нашего древнего тюркского мировоззрения - бытия, основ цивилизации номадов в их современном виде, расцвета нашей страны как передового, сильного государства.

В современных условиях Казахстану во главе с общенациональным Лидером и сильнейшей личностью современности Н. Назарбаевым удалось построить уникальное и уважаемое во всем мире государство – Республику Казахстан, вернув из небытия вековую мечту не одного поколения граждан страны о независимости, вечности народа и государства на этой древней и священной земле, подняв идею «Мәңгілік Ел» на совершенно новый качественный уровень. В Казахстане построено независимое и суверенное государство со всеми атрибутами современной демократической, светской и динамичной страны.
 
Казахстан, занимая по территории девятое место в мире и имея всего лишь 17 миллионов человек населения, на глазах только лишь одного поколения граждан стал одним из сильнейших в экономическом плане государством, с триумфом войдя в ведущую пятерку самых быстрорастущих экономик мира со среднегодовым ростом ВВП в 5-8 %. Казахстан стал ведущим эпицентром, излучающим всему остальному миру согласие, открытость, прозрачность, мир, толерантность и безопасность благодаря активной евразийской внешней политике.

Глава государства, прекрасно осведомленный о традиционной тяге казахов и всех казахстанцев к знаниям, науке и легкой их обучаемости, развернул поистине научно-образовательную революцию, предложив еще в 1993 году свою программу «Болашак». Была принята программа «Культурное наследие». Президенту страны удалось сохранить мир и согласие между представителями разных этносов, объединенных вокруг нациообразующего казахского народа. В Казахстане заложены основы прочного сосуществования диалога между разными конфессиями. Наш общенациональный Лидер одним из первых на евразийском континенте воплотил на практике жизнеутверждающую и всегда востребованную идею - идею евразийства, которая во многом созвучна идее «Мәнгілік Ел», подняв ее в начале в ранг главной государственной идеологии и далее – межгосударственных отношений.

Жанна ИСАЕВА, управление юстиции города Тараза