Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 июн, 11:26

Правила поступления граждан на службу в правоохранительные органы

Повседневная работа спасателей никогда не отличалось монотонностью, несмотря на повседневность вызовов. 

По прибытию на место сами спасатели определяют все детали предстоящей работы. Каждый выезд не похож на предыдущий: на одном открывают двери, закрытые на щеколду домашним сорванцом, на другом вызволяют пострадавших в результате ДТП, спасают от жалящих насекомых, которые решили обосноваться на чьей-то собственности, и терпящих бедствие на воде граждан. Самое главное – успеть и спасти жизнь людей, попавших в беду. Были случаи, когда маленькие дети ведут себя как взрослые и оказывают содействие при спасении. Спасателям приходится уметь концентрироваться в любой трудной ситуации и в сжатые сроки находить оптимальные пути ее решения, будь то ДТП, ликвидация пожара, паводок, поисково-спасательные операции или любой другой экстренный случай. Высшая награда и радость в нашей профессии - когда удается спасти жизни пострадавших людей и предотвратить последствия ЧС.

Несмотря на всю сложность и опасность работы, люди выбирают профессию спасателя. Необходимо знать некоторые правила, которые позволят поступить в специальное учебное заведение.

Правила и организация тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу, разработаны в соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 5 и пунктом 2 статьи 16 Закона Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан», а также в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе».

С 1 января 2017 года граждане Республики Казахстан, впервые поступающие на правоохранительную службу, за исключением поступающих на обучение в организации образования правоохранительных органов, проходят тестирование в уполномоченном органе по делам государственной службы, включая оценку их личных качеств, в порядке и сроки, определяемые уполномоченным органом и по согласованию с правоохранительными органами.

Кандидаты проходят тестирование по программам тестирования граждан, впервые поступающих на правоохранительную службу, на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан, по той категории должности правоохранительной службы, которую указали в заявлении. В тестировании принимают участие граждане Республики Казахстан, достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Значение для прохождения тестирования на знание государственного языка Республики Казахстан не устанавливается.

Кандидатам, получившим результат тестирования не ниже значений, указанных в программах тестирования, выдается сертификат о прохождении тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан.

Сертификаты, выданные по результатам тестирования, действительны в течение одного года со дня прохождения тестирования.

Кандидатам, получившим результаты тестирования ниже значений, указанных в программах тестирования, выдается справка о прохождении тестирования с результатами ниже значений прохождения тестирования.

Кандидаты, получившие результаты тестирования ниже установленных значений, допускаются к повторному тестированию не ранее чем через два месяца со дня прохождения тестирования.

Тестирование на оценку личных качеств кандидатов проводится не позднее двадцати минут после завершения ими тестирования на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан. При этом к тестированию на оценку личных качеств допускаются кандидаты, получившие сертификат.

Кандидаты проходят тестирование на оценку личных качеств по программам кандидатов на занятие должностей правоохранительной службы по той категории должности правоохранительной службы, которая указана в их заявлении.

По результатам тестирования на оценку личных качеств кандидата выдается заключение.

Полученные сертификат и заключение дают право кандидатам участвовать в конкурсах на поступление в правоохранительную службу.

Заключения, выданные по результатам тестирования на оценку личных качеств кандидата, действительны в течение года со дня выдачи заключения.
Для участия в тестировании кандидаты не позднее одного календарного дня до дня тестирования подают заявление, через веб-портал «электронного правительства» или посредством обращения в некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Информацию и консультацию касательно подачи документов для тестирования через веб-портал «электронного правительства» кандидаты могут получить в государственной корпорации, в уполномоченном органе или его территориальном подразделении.

Более подробную информацию кандидаты могут получить в отделе кадровой работы департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области КЧС МВД РК по адресу: город Тараз, улица Желтоксан, № 13.

Асильхан НУРДАУЛЕТ, ДЧС Жамбылской области