Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мая, 17:05

Электронная цифровая подпись

С 2014 года в судебной системе запущен и успешно функционирует электронный портал «Судебный кабинет», для которого необходима электронная цифровая подпись

Электронная цифровая подпись - это  набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа и неизменность содержания. Преимущество электронной цифровой подписи состоит в том, что при помощи нее можно направлять обращения в виртуальные приемные государственных органов не только области, но и республики.

Получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) можно в центрах регистрации Национального удостоверяющего центра, размещенных при центре обслуживания населения, или оформив онлайн заявку на сайте Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан по адресу: www.pki.gov.kz .

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом. Использование электронной подписи позволяет осуществить контроль целостности передаваемого документа.
 
При любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.                     
                 
В настоящее время все судьи и специалисты судов имеют ЭЦП и при вложении в ИС Торелик электронных процессуальных документов заверяют их.
Использование ЭЦП обеспечивает легитимность электронных документов, в том числе копий судебных актов, предоставляемых в рамках взаимодействия информационных систем, а также позволяет внедрить электронный протокол судебного заседания, исключив бумажную форму.

Райхан АШИРБАЕВА, руководитель финансового отдела Администратора судов по Жамбылской области