Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 31 мая, 17:04

«Рухани жаңғыру» - духовное обновление народа Казахстана

В программной  статье  Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева  «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» предложен ряд важных мероприятий, направленных на духовное обновление всего казахстанского общества 

Казахстан, занимая обширное евразийское пространство, как в прошлом, так и в настоящем является, по мнению многих исследователей, средоточием мощных цивилизационных процессов. На протяжении длительной истории жители степных просторов накопили богатый опыт в области обучения и воспитания подрастающего поколения, выработали своеобразные обычаи и традиции, правила, нормы и принципы поведения, где несущим каркасом в духовной культуре народа является Человек. Основой его духовно-нравственных ценностей стали гуманность, милосердие, доброжелательность, гостеприимность, открытость, миролюбие и, безусловно, толерантность - органически присущий казахстанскому обществу этнический принцип, его важнейшая и характерная особенность.

Духовность – это нравственное начало в человеке, являющееся воплощением всей совокупности ценностей личности для общества, для людей, для самого себя. Это готовность человека свои лучшие качества: интеллект, талант, мастерство, внутренний мир -  направить на благо окружающей среды и всех людей. 

Сегодня, когда  нашему обществу необходимо, как сказал наш Президент, «сделать шаг навстречу будущему, изменить общественное сознание, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей», важно сохранить  «свою культуру, собственный национальный код», свое духовное начало. 

Духовное обновление сознания человека  – это, во-первых, формирование нравственной позиции во взаимодействии с людьми, определение своего отношения к религии, проба сил в гуманистических поступках, определение своих возможностей в эстетической деятельности. Основными регуляторами этих отношений, безусловно, являются нравственность каждого из нас, те моральные нормы, которые и определяют наше поведение в  различных ситуациях в частности и в жизни в целом. 

Во-вторых, духовное обновление сознания человека – это успех развития образовательной системы общества, который является фундаментальным фактором успешности нации в будущем, и потому одна из главных задач образовательной системы страны – культивировать ценность образования и инновационного мышления. 

Эдуард ИОВОВ, ветеран судебной системы, судья в отставке