Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 мая, 14:26

Оспаривание частным бизнесом правомочности действий и решений

Ежемесячно департаментом юстиции города Тараза, в том числе и районными управлениями, публикуются статьи о деятельности органов юстиции в рамках работы по укреплению слабых сторон в вопросах оспаривания частным бизнесом правомочности действий и решений со стороны государственных органов 
        
Физические и юридические лица обращаются в органы юстиции как по вопросам, входящим в их компетенцию, так и по иным.
 
Органами юстиции встречи с физическими и юридическими лицами, в том числе акции «Юстиция консультирует» и «День открытых дверей», проводятся на постоянной основе. Проведение данных мероприятий способствует уменьшению количества обращений и жалоб в органы юстиции, поскольку они позволяют непосредственно заслушать граждан и дать ответы на все возникающие вопросы сразу. Данные мероприятия свидетельствуют также об открытости и прозрачности деятельности органов юстиции.

Информация о проведенных встречах и акциях освещается территориальными органами юстиции на официальных Интернет-ресурсах.
 
Кроме того, территориальные органы юстиции освещают в печатных изданиях вопросы, касающиеся их деятельности. Эти публикации, содержащие разъяснения для граждан и субъектов частного бизнеса норм действующего законодательства, также способствуют уменьшению количества обращений и жалоб в органы юстиции.

В целом проводимые органами юстиции встречи с физическими и юридическими лицами и публикации по вопросам деятельности органов юстиции позволяют повысить уровень правовой осведомленности граждан и субъектов частного бизнеса и дать ответы на возникающие вопросы относительно деятельности органов юстиции.

Н. ДАЙРАБАЕВ, управление юстиции Меркенского района