Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 09:55

Как выбрать безопасную игрушку

Безопасность игрушек – немаловажный момент. Ребенок нуждается в заботе взрослых, а не бездумном потакании его прихотям.

Прежде всего нужно знать, что все игрушки в Казахстане подлежат обязательной сертификации. Если сертификат вам не предоставили, от покупки стоит воздержаться, это может означать, что игрушка ввезена в страну нелегальным способом и проверку на качество не прошла, соответственно, может представлять угрозу вашему ребенку. Конечно, утверждать это со 100-процентной уверенностью мы не можем, но стоит ли рисковать? Ведь риску вы подвергаете собственного ребенка.

Как же выбрать действительно безопасную игрушку? 

Первое, на что нужно обратить внимание, – прочность изделия. Игрушки не должны легко ломаться и уж тем более рассыпаться, иначе это может привести к травмам. Мелкие детали на мягких игрушках, такие, как глаза, пуговицы и другие, должны быть надежно пришиты и приклеены, чтобы ребенок не смог их с легкостью оторвать и, например, проглотить. 

Краска, которой покрыта игрушка, должна быть не токсичной, то есть не вредной. Присутствие токсичных компонентов в составе краски обычно выдает неприятный, резкий запах. Поэтому при выборе игрушки не лишним будет ее понюхать. Можно, слегка намочив небольшую часть игрушки, провести по ней салфеткой или же воспользоваться влажной салфеткой. Если на ней остались следы краски – это говорит о низком качестве покрытия, соответственно, такой товар брать не рекомендуется.

Сама конструкция игрушки должна быть безопасна. Не приобретайте маленьким детям игры с мелкими деталями или с теми частями, которые легко отламываются. Как бы вас ни уговаривали продавцы, что мелкие детали развивают моторику, безопасность дороже. Тем более, что моторику можно развить и другими способами, например, пазлами. 

Покупая игрушку, нельзя забывать и о гигиене. Если игрушку нельзя мыть или стирать, то она совсем скоро, в считанные часы, превратится в настоящий рассадник микробов. Купив игрушку, подлежащую гигиеническим процедурам, не забывайте их регулярно проводить. 

При выборе игрушки нужно обратить внимание не только на ее внешний вид, но и на то, какие звуки она издает. Точнее, насколько громкие звуки из нее исходят. Слишком громкие могут быть губительны и даже привести к нарушениям слуха. Выбирать следует игрушки, издающие мягкие и музыкальные звуки, а не резкие, громкие или пронзительные.

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону бесплатной «горячей линии» 8 800-080-90-18.

Байкадам ДУЙСЕНБАЕВ, руководитель отдела по защите прав потребителей ДКРЕМЗКиПП по Жамбылской области