Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 мая, 09:52

Минимизировать уровень коррупции

Проведено совещание по рассмотрению результатов внесенного представления департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Жамбылской области  в отношении сотрудников органов государственных доходов г. Тараза.

В нем принимали участие руководители департамента Национального бюро  М. Карымсаков и департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции М. Налибаев, личный состав департамента государственных доходов.  

По результатам проведенных служебных расследований в 2017 году по фактам коррупции в органах государственных доходов зарегистрированы семь преступлений. За три месяца текущего года выявлены уже четыре факта получения взяток. 

Об организации профилактических мероприятий по минимизации уровня коррупции в рядах сотрудников органов государственных доходов рассказал заместитель руководителя управления штаба департамента Нацбюро Д. Жамалаков.

Согласно Закону РК «О противодействии коррупции», его в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы, организации, субъекты квазигосударственного сектора и должностные лица.

Как свидетельствует статистика, в нашей области имеются факты вмешательства в дела МСБ со стороны сотрудников органов госдоходов.
 
Зарегистрированные в прошлом году все пять фактов покровительства теневому бизнесу совершены сотрудниками ДГД по Жамбылской области.
 
Руководством ДГД не принимаются должные меры по профилактике и предупреждению коррупции среди сотрудников. В прошлом году за покровительство незаконному игорному бизнесу и незаконной реализации алкогольной продукции привлечены к ответственности следователь СЭР Е. Жуматаев и специалист УГД по Шускому району Н. Корласбаев. Приговором суда №2 города Тараза Е. Жуматаев осужден к четырем годам ограничения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Н. Корласбаеву назначено наказание в виде штрафа 2 000 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.  
 
В этом году факты оказания покровительства представителям теневого бизнеса по-прежнему имеют место, но уже со стороны руководящего состава. Задержан один из заместителей руководителя УГД по г. Таразу по подозрению в получении взятки в сумме 200 000 тенге за покровительство индивидуальному предпринимателю, занимающемуся реализацией алкогольной продукции без лицензии. 
 
Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что недавно созданные на кыргызско-казахстанской границе мобильные посты должным образом не
контролируются руководством, нет четкого регламента работы этих постов и механизмов контроля за деятельностью находящихся там сотрудников. Именно поэтому они наиболее подвержены коррупционным рискам, так как непосредственно взаимодействуют с субъектами предпринимательства, перемещающими товары через границу, порой без соответствующих сопроводительных документов. 
 
В этом году антикоррупционной службой выявлены два факта коррупции, связанной с деятельностью данных постов. Так, 19 января текущего года в результате проведения негласных следственных действий изобличен главный специалист ДГД по Павлодарской области Ибраев, прикомандированный в приграничный мобильный пост «Карасу» Кордайского района Жамбылской области, который получил взятку в сумме 20 000 тенге от гражданина Н. за беспрепятственный провоз товаров народного потребления без сопроводительных документов из Кыргызской Республики в Республику Казахстан (дело находится на рассмотрении в суде).
 
Другой пример: 10 марта 2018 года в результате проведения негласных следственных действий изобличен главный специалист УГД по Кордайскому району О. Асыров, который получил незаконное денежное вознаграждение в сумме 4 000 000 тенге обманным путем от представителя ТОО за положительное решение суда по материалу об административном правонарушении по факту провоза подакцизной продукции через границу с Кыргызской Республикой. Приговором суда Кордайского района он осужден к трем годам лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. 

Соответствующие представления по устранению причин и условий совершения правонарушений по итогам расследования вышеперечисленных дел следствием внесены.

В феврале 2017 года задержан руководитель отдела непроизводственных платежей управления государственных доходов по Кордайскому району К. Ильчанов, который получил взятку в сумме 20 000 тенге за выдачу справки об отсутствии задолженности налога на транспорт. Приговором суда Кордайского района ему назначено наказание в виде штрафа на сумму 1 200 000 тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В июле прошлого года изобличена главный специалист УГД по Жамбылскому району Н. Сырымбетова после возврата части ранее полученной взятки в сумме 50 000 тенге от директора КХ «Момбаев» С. Момбаева за положительное решение вопроса по закрытию налоговой задолженности по земельному налогу.
Приговором суда Жамбылского района ей назначено наказание в виде штрафа в сумме 3 000 000 тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В феврале 2017 года задержан ведущий специалист отдела администрирования непроизводственных платежей УГД по Кордайскому району Б. Керимкулов при возврате денежных средств в сумме 37 000 тенге гражданам А. Рысбаеву и А. Изимбаеву, ранее полученных им в качестве взятки с января по февраль 2017 года за выдачу справок об отсутствии задолженности налога на шесть автотранспортных средств. Приговором суда Кордайского района ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60-кратной суммы взятки, что составляет 2 220 000 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

В апреле 2017 года в результате проведения негласных следственных действий изобличен руководитель отдела управления государственных доходов по району Т.Рыскулова К. Кушанов, который получил взятку в общей сумме 80 000 тенге от предпринимателей А. Байжановой и Ж. Курманалиевой за прекращение деятельности ИП «Байжанова А» и «Сабина». Приговором суда района Т. Рыскулова ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 4 000 000 тенге с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Также в производстве антикоррупционной службы по Жамбылской области имеются уголовные дела в отношении сотрудников государственных доходов по Жамбылской области, которые в настоящее время расследуются.

Пресс-служба антикоррупционной службы Жамбылской области