Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 15:56

Областные соревнования по спасательному многоборью

В службе пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области состоялись областные молодежные соревнования по спасательному многоборью 

Они являются подготовительным этапом к участию команды «Юный спасатель» Жамбылской области в региональном сборе юных спасателей. Главным организатором соревнований стала главный специалист отдела ликвидации чрезвычайных ситуаций подполковник гражданской защиты Гульнара Бекбергенова. Учредителем соревнований выступило общественное объединение «Общество Красного Полумесяца» по Жамбылской области.

Целями соревнований являются популяризация среди детей и молодежи здорового образа жизни, формирование сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации, привлечение детей и молодежи к занятиям прикладными видами спорта, которые направлены на подготовку к действиям при чрезвычайных ситуациях.

В соревнованиях приняли участие пять команд юных спасателей города Тараза и ближайших к областному центру районов области. Возраст участников составил от 13 до 17 лет. Юные спасатели боролись за звание лучших, пройдя пять этапов: «Представление команд», «Спасение пострадавшего с высотного здания», «Пожарная эстафета», «Боевое развертывание», «Конкурс стенгазет».

В ходе соревнований юноши и девушки продемонстрировали мастерское прохождение препятствий, высокую физическую подготовку. 

По итогам соревнований третье призовое место заняла команда "Стая" города Тараза, представляющая центр технического творчества, второе призовое место завоевала команда «Самсон» из Жамбылского района, победителями соревнований стали участники команды "Укротители огня" из Таласского района. Всем участникам вручили благодарственные письма, победителям - памятные призы.

Главный специалист управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза подполковник гражданской защиты Кайрат Оразбаев для участников соревнований  провел практические и теоретические занятия по правилам работы с первичными средствами пожаротушения, действиям при возникновении пожара, а также по соблюдению правил пожарной безопасности.
 
Болат КАЗИМБЕТОВ, УЧС города Тараза