Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 мая, 15:54

Акция «не оставляйте детей одних!»

Среди многих причин пожаров есть и детская шалость с огнем 

По этой причине пожары возникают довольно часто, при этом вся ответственность ложится на плечи родителей. Сотрудники управления по ЧС проводят широкую профилактическую работу среди детей, обучая их правилам безопасного поведения, но именно родители должны заботиться о своих чадах, прививая им чувство ответственности за свою жизнь и жизнь близких.

С 18 апреля по 15 мая в области проходила акция «Не оставляйте детей одних!». Пожарные-спасатели призывают всех больше времени уделять своим детям, разъяснять им несложные, но крайне важные правила безопасности поведения в быту, за пределами жилища и не оставлять без присмотра малолетних детей.

10 процентов пожаров происходят по причине детской шалости, нередко в них гибнут и непосредственные их виновники – дети. В городе Таразе с начала года жертвами огненной стихии стали пять человек, двое детей. Тяжело говорить об этом, ведь за короткими сообщениями кроются горе и боль тех, кто потерял в огне родных и близких. Чтобы никому из вас не пришлось пережить такой трагедии, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, не позволять детям играть с пожароопасными предметами, не оставлять их одних. В первую очередь нужно объяснять ребенку, какую опасность несет в себе пламя.

Статистика показывает, что обычно от 10 до 15 процентов общего количества пожаров происходят от шалости детей с огнем или различными нагревательными приборами. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электронагревательный прибор или даже устроить костер. Беря пример со взрослых, дети иногда пытаются курить.

Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами.

Часто дети играют с огнем в "таинственных местах” (на стройках, чердаках, подвалах) или в квартирах во время отсутствия взрослых.

Помните, уважаемые взрослые, что спички надо хранить в недоступном для детей месте. Детей нельзя запирать в квартирах (сколько трагедий произошло в результате этого), не поручайте им наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами, тем более нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы, газовые плиты.

Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

Следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного таким пожаром ущерба.

Ерболат АНАРБЕК, УЧС города Тараза