Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 мая, 16:07

Государственные услуги в сфере регистрации прав на недвижимое имущество

В настоящее время в Казахстане в связи с проведением преобразований, направленных на становление рыночной экономики, значительно расширилась сфера имущественных отношений, и особенно в части перехода прав на недвижимое имущество

Изменения в социально-экономической сфере обусловили необходимость совершенствования механизма, обеспечивающего соблюдение прав и законных интересов собственников. Одним из способов защиты прав собственников недвижимости признается государственная регистрация.

Ранее процедура оформления прав на недвижимое имущество носила явочный характер, и новые владельцы объектов недвижимости зачастую не обращались за регистрацией права. 

В настоящее время Законом Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» введено положение об обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Установлен конкретный срок обращения заявителей за регистрацией прав на недвижимое имущество. В данной статье вы сможете узнать, в какие сроки необходимо зарегистрировать свои права на недвижимость, а также о пакете  необходимых документов. 

В целях отражения в правовом кадастре полных и достоверных сведений о собственниках недвижимого имущества на территории Республики Казахстан, который, наряду с правоустанавливающим документом, является единственным источником информации, подтверждающим зарегистрированные права на недвижимое имущество, статьей 9 настоящего закона установлен шестимесячный срок подачи документов на государственную регистрацию.

Таким образом, гражданин обязан обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), в том числе нотариального удостоверения договора, вступления в силу решения суда, выдачи иных правоустанавливающих документов.

Нарушение физическими и (или) юридическими лицами сроков, установленных пунктом 1 статьи 9 настоящего закона, влечет ответственность, предусмотренную Кодексом РК «Об административных правонарушениях» (КоАП). Так, частью 1 статьи 460 КоАП установлена административная ответственность в виде предупреждения за нарушение физическими и юридическими лицами установленного законом срока подачи документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

То же действие, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью 1 статьи 460 КоАП, влечет штраф:
- на физических лиц - в размере 10 месячных расчетных показателей* (МРП);
- на юридических лиц -  в размере 20 МРП.

* Примечание: Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» в отношении физических лиц, которые признали свою вину и согласились с размером налагаемого штрафа, предусмотрен сокращенный порядок производства по делу об   административном правонарушении. Согласно ему, физическому лицу снижается сумма штрафа при условии оплаты им штрафа в размере пятидесяти процентов от указанной суммы в течение семи суток.

Если говорить о времени, которое занимает процедура государственной регистрации, то согласно последним изменениям в законодательство, государственная регистрация прав (обременение таких прав) на недвижимое имущество производится в течение трех рабочих дней  с момента поступления заявления в регистрирующий орган. 

Электронная регистрация осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об уплате сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от уплаты сбора.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления правообладателя, сторон (участников) сделки, государственного органа (его уполномоченного представителя) или иных уполномоченных лиц, поданного в регистрирующий орган.

Для государственной регистрации заявитель (уполномоченный представитель заявителя) должен предъявить документ, удостоверяющий его личность, и представить следующие документы:
1) заявление о государственной регистрации установленного образца;
2) правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации. В случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок. При уступке прав (требований) по договорам залога недвижимого имущества представляется договор об уступке прав (требований) (договор об одновременной передаче активов и обязательств);
3) документ, подтверждающий оплату сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.
 
Введение института обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество ни в коем случае не ограничивает каких-либо прав участников гражданских правоотношений. Гражданин как приобретал недвижимое имущество, так и будет свободно им распоряжаться. Необходимо лишь своевременно зарегистрировать право на объект недвижимости.

Куан ШЫМЫРОВ, департамент юстиции Жамбылской области