Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 мая, 17:54

Модернизация сознания – реалии времени

Стратегия Казахстана направлена на развитие благоприятного бизнес-климата и политической стабильности, что способствует развитию социально-экономической сферы республики 

Вхождение Казахстана в число наиболее конкурентоспособных стран в мире – одна из приоритетных задач. Наша республика с каждым годом становится все более влиятельным игроком на международной арене. Казахстан сегодня – это страна, манящая своей невероятной смесью традиций, религий, культур, многообразием архитектуры, памятников истории, природными ландшафтами. Казахстан - процветающее государство, раскинувшееся на огромной территории великой степи. На этой земле живут казахи, русские, поляки, немцы, узбеки, украинцы, представители многих других национальностей. Для всех этих народов эта земля считается родной, все нации живут здесь в мире, дружбе и согласии.  В моем Казахстане царят стабильность и взаимопонимание.

Наша задача сейчас - объяснить обществу, как сделать шаг в будущее, стать ближе к созиданию еще более сплоченной единой нации сильных и ответственных людей. Модернизация, как и сама история, бесконечно продолжающийся процесс. Главное - это внутренние желание и готовность к изменениям. В своей программной статье Н. Назарбаев четко и ясно обозначил механизмы модернизации общественного сознания. Поставлена задача  по реализации программы «Рухани Жаңғыру». Вызовы нового времени, глобальные вызовы, изменения во всей структуре жизни требуют, чтобы Казахстан соответствовал новому времени, и чтобы люди, которые будут жить в Казахстане в ближайшие годы, тоже соответствовали этому новому времени. Чтобы они ощущали себя казахстанцами и в то же время гражданами большого мира. Ведь будущее любого государства зависит, прежде всего, от его жителей. Благодаря программе «Рухани Жаңғыру» наш Казахстан, наша могущественная страна еще многого добьется в современном мире.

Куан ШЫМЫРОВ, департамент юстиции Жамбылской области