Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 мая, 10:50

Предупредить природные пожары

Степной пожар - стихийное, неконтролируемое распространение огня по растительному покрову степи. Скорость такого пожара гораздо выше лесного.

Риск возникновения степного и лесного пожара особенно велик в августе и сентябре. В это время почва обычно содержит недостаточно влаги, растительный покров быстро становится сухим. Достаточно одной искры, чтобы степной массив был охвачен огнем.

Основными причинами степных и лесных пожаров являются неосторожное обращение населения с огнем и несанкционированные отжиги сухой травы.  Причиной пожара  может стать и неисправная техника.

Возгорания лесостепных массивов в большинстве случаев происходят в связи с халатным отношением крестьянских хозяйств и жителей населенных пунктов  к соблюдению правил пожарной безопасности в них.

В целях предотвращения степных пожаров и оценки готовности добровольных пожарных формирований вблизи автотрассы Аккуль-Ойык, проходящей по Таласскому району,  проведено учебно-тренировочное мероприятие. В нем участвовали отдел по ЧС и личный состав ПП-2 села Акколь, Аккольское КГУ по защите лесов и животного мира, добровольные пожарные формирования сельских округов в специальном обмундировании и с привлечением специальной техники. 

Высокую оценку получили добровольные пожарные формирования сельских округов.

В заключении тактического учебно-тренировочного мероприятия специалистами даны рекомендации по предотвращению степных пожаров.

Галымжан СЫЗДЫКОВ, начальник ОЧС Таласского района