Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 мая, 10:42

Опять весна – опять долги

Население не доплатило поставщикам природного газа более 162 миллионов тенге.

Отопительный сезон и зимние морозы остались позади, и поставщики коммунальных услуг, не мешкая, уже вовсю ведут работу по подготовке к следующему осеннему старту. По традиции, зима оставила на память этим предприятиям и долги населения и юридических лиц. В числе тех, у кого много лет эта проблема не особо всплывала, а вот теперь вернулась, - Жамбылский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак», главный поставщик природного газа в области. В связи с этим уже многие жители Тараза, и не только, оказались отключены от этой услуги.

- По данным на 25 апреля нынешнего года, количество должников  среди населения составляет 23451 абонент, а сумма дебиторской задолженности превысила 162,713 миллиона тенге, - сообщил первый заместитель директора филиала Асфат Олжабаев. - Из этого количества 22016 абонентов задолжали 117,718 миллиона тенге, но пользуются услугами газоснабжения. Что касается злостных неплательщиков, то 1435 абонентов, чья сумма долга составляет почти 50 миллионов тенге, от газоснабжения отключены. По существующему публичному договору абонент обязан оплатить потребленный им природный газ до 25 числа следующего месяца. В случае, если он этого не сделал, ему делается письменное предупреждение за 72 часа, то есть трое суток от того момента, когда ему будет прекращена поставка газа. В городе Таразе проходит модернизация газовых сетей, и при переходе от трехступенчатой системы подачи природного газа к двухступенчатой у частных домов устанавливаются мини-ШРП,  которые имеют дистанционное управление. Так что злостного неплательщика мы отключаем из центральной диспетчерской. Когда в Таразе модернизация будет закончена, практически все владельцы частных домов будут получать природный газ через такие шкафные пункты. То есть, в отличие от прошлых лет, сейчас нет надобности высылать бригады с инструментами, все делается технически просто.

Трудно даже сказать, отчего сложилась такая ситуация. Проблемы должников были тяжелыми в девяностые годы прошлого века и в начале нулевых: на многих предприятиях и в бюджетных организациях происходили задержки выплаты зарплат, пенсий и пособий, было достаточно много безработных. В настоящее время никакого экономического обоснования этому нет, все выплаты население получает вовремя. Так что скорее всего дело в элементарной несознательности самих потребителей. Но сама по себе цифра, почти полторы тысячи отключенных абонентов, говорит о том, что жителям Тараза и области надо внимательнее относиться к счетам за коммунальные услуги.  К тому же проблема не ограничивается поставщиками газа. Поставщики электроэнергии и тепла, горячей воды сталкиваются с теми же проблемами, и там суммы долгов составляют десятки и сотни миллионов тенге. 

Марина ТЕМИНА