Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 мая, 10:41

Дать шанс

Социальный проект «Встреча у ворот» позволяет гражданам, совершившим преступление впервые, вернуться к нормальной жизни.

В Таразе из места лишения свободы на нее вышли два человека. Мал масштаб? Но, во-первых, для самих освобожденных происшедшее – самое радостное событие во взрослой жизни. Во-вторых, они не только освободились досрочно, но и получили возможность обзавестись вполне достойной работой, а это много лет было главной проблемой для покинувших места не столь отдаленные.

- То, что происходит сегодня, сделано в рамках реализации программы, направленной на ресоциализацию осужденных, освобождаемых из мест лишения свободы, - сообщил заместитель начальника учреждения ЖД 158/1 по воспитательной работе майор юстиции Жанболат Жумалиев. - Социальный проект "Встреча у ворот" со специальным контингентом организован нашим отделением по воспитательной работе. Постановлением Таразского городского суда № 2 от 18 апреля нынешнего года осужденным Амангелды Нуркебаеву и Азамату Шуакбаеву, приговоренным к пяти и четырем годам лишения свободы, неотбытая часть наказания заменена на более мягкий вид - штраф и ограничение свободы. Осужденным разъяснены требования о недопущении повторных уголовных правонарушений. Данный проект относится к осужденным, впервые попавшим в места лишения свободы. Представителями центра занятости освобожденным предложены действующие вакантные рабочие места, предоставленные различными государственными учреждениями и частными организациями. Я от всей души желаю Амангельды и Азамату удачи и успехов, чтобы они из происшедшего сделали соответствующие выводы и больше никогда не попадали в поле зрения правоохранительных органов.

АзаматШуакбаев, которого у ворот учреждения ЖД 158/1 встречали родные, поблагодарил руководство учреждения за понимание, проведенную с ним воспитательную работу. Он тоже надеется, что больше никогда не окажется в подобном месте.

- В настоящее время в учреждении находятся на содержании более 200 арестованных и лиц, в отношении которых ведется следствие, - рассказал Жанболат Жумалиев. - Вместе с тем здесь отбывают срок наказания 26 заключенных, не направленных в колонии. Это лица, совершившие преступления средней тяжести, имеющие срок отбытия наказания до пяти лет. Здесь они находятся в качестве вспомогательного персонала. Именно среди них мы проводим соответствующую работу, чтобы эти люди, оступившись впервые, имели возможность получить более мягкий вид наказания и социализироваться в гражданской среде. Надеемся, что наш проект позволит многим  вернуться в общество полноправными гражданами. Хочется, чтобы подобный опыт перенимали и другие учреждения по всему Казахстану. Ведь в местах лишения свободы находится достаточно много людей, которым нужно предоставить второй шанс.

Яна ЗАДОРОЖНАЯ