Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 мая, 15:24

Преимущества электронного извещения

Одним из важнейших положений правосудия, общепринятых в мире, является обязательное предоставление участнику судебного процесса возможности быть выслушанным судом

Ключевым элементом в создании условий, позволяющих участникам судебного процесса реально участвовать в нем, является надлежащее извещение их о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия. От участия лица в деле зависит уровень вероятности судебной ошибки и, соответственно, нарушения прав участников правовых отношений.

При современном развитии инновационных технологий использование преимуществ мобильной связи очевидно. Сегодня в судах республики успешно используются информационные сервисы «Гибридная электронная почта», СМС-сообщения.

В целях оперативного извещения и вызова сторон в суд на абонентский номер сотовой связи сторон суд направляет короткое текстовое сообщение о том, что они извещаются и вызываются в суд.

Данный сервис успешно применяется судами для удобства неселения, обеспечивая оперативность вызова участников процесса.

Повестка в суд, отправленная на мобильный телефон, приравнивается к официальным документам и равнозначна бумажным носителям. 

Электронное извещение участников позволяет существенно экономить денежные средства, трудовые и временные ресурсы, сделать доставку информации до конечного абонента гораздо более оперативной, а сама процедура позволяет сократить сроки рассмотрения дел в судах из-за несвоевременного уведомления сторон.

Д. МИРАТАЕВА, главный специалист отдела Администратора судов по Жамбылской области