Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 мая, 12:34

Расширение области применения государственного языка

Глава государства Н. Назарбаев в своих Посланиях и выступлениях всегда призывает народ к уважению культур, историй и языка всех национальностей 

В Казахстане созданы все условия для развития всех языков и культур разных национальностей. Благодаря толерантности, взаимопониманию, в нашей стране развиваются и сохраняются без каких-либо барьеров все культуры и языки.

В рамках государственной программы «Культурное наследие» проведена огромная работа по изучению истории развития казахского языка.
Изучение и использование государственного языка – священный долг и обязанность каждого гражданина.

В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 "О Стратегическом плане развития Республики Казахстан»  29 июня 2011 года была принята «Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы».

Целью данной программы является гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.
 
Ляззат ЖАНТИЛОВА, управление юстиции города Тараза