Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 мая, 10:41

Информационные технологии в судах Жамбылской области

В целях упрощения, доступности  и прозрачности для общества и граждан в судебной системе происходят  глобальные комплексные  мероприятия по широкому применению инновационных технологий в судо- и делопроизводстве. 

Электронное судопроизводство включает целый ряд элементов: сервис "Судебный кабинет", систему электронного оповещения участников судопроизводства «Гибридная электронная почта» и СМС-уведомления о дате и времени рассмотрения дела, направление исковых и других видов заявлений по гражданским делам, направления в электронном формате материалов о санкционировании меры пресечения и уголовных дел, дел об административных правонарушениях, аппаратный комплекс системы аудио-видеофиксации судебного процесса, системы "Торелик" и видеоконференцсвязи между судами и исправительными учреждениями и другими судами республики которые применяются непосредственно в безбумажном формате, то есть в электронном.
С 2014 года запущен и успешно функционирует информационный сервис «Судебный кабинет», посредством которого предоставляется более 50 видов услуг в электронном виде по всем направлениям судопроизводства.

"Судебный кабинет" – это единое окно доступа к онлайн-сервисам и услугам судебных органов, посредством которого гражданин, его представитель или адвокат в любое удобное время, не выходя из дома, офиса через  Интернет может отправить обращение и заявление в электронном виде.

Завершена работа по полному внедрению в судах систем аудио- и видеофиксации судебного процесса.

В судах республики введено электронное судопроизводство по рас-смотрению заявлений о вынесении судебного приказа в электронном фор-мате.

Все суды республики включены в состав участников «Единой системы электронного документооборота государственных органов», что позволяет сокращать сроки доставки электронных документов с получением уведомления о доставке и регистрации документа.

На сегодняшний день кроме функционирующих 32 видов заявлений в сервисе «Судебный кабинет» реализованы дополнительно 11 новых видов заявлений по гражданскому судопроизводству для подачи в электронном виде и другие услуги. В рамках данного сервиса разработана услуга «Электронная доверенность», которая предоставляет зарегистрированным пользователям сервиса «Судебный кабинет» возможность направлять доверенность в электронном виде в суд без каких либо финансовых затрат. 

Доверенность выдается в электронном виде в рамках одного рассматриваемого дела, срок действия доверенности ограничен временем вступления судебного акта в законную силу и выдачи документов на исполнение.

В услуге «Электронная доверенность» предусмотрен также функционал «Прекращение действия доверенности» с перечислением вышеуказанных оснований. Дополнительно проработан механизм автоматического извещения судьи, рассматривающего гражданское дело, о прекращении действия доверенности в случае выбора вышеперечисленных оснований, ее отзыве либо отмене.

В целях информационно-имиджевой поддержки сервиса «Судебный кабинет» разработано мобильное приложение данного сервиса на мобильной платформе Android для осведомленности об обновленных функциях и услугах приложения.

М. РАИМБЕКОВА, руководитель отдела Администратора судов по Жамбылской области