Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 сен, 10:34

Судебные расходы по гражданским делам

Если сторонами по гражданскому делу являются хозяйствующие субъекты, находящиеся на территории разных государств СНГ, то размер государственной пошлины и порядок ее уплаты определяется согласно Соглашению о размере государственной пошлины и порядке ее взыскания при рассмотрении хозяйственных споров между субъектами хозяйствования разных государств (Ашгабат, 24 декабря 1993 года).

В соответствии с нормами ГПК судебные расходы по гражданским делам состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с производством по делу.

Государственная пошлина является обязательным платежом, взимаемым по гражданским делам за совершение юридически значимых действий и (или) выдачу документов, перечисленных в пункте 1 статьи 534 Налогового кодекса.

Подаваемые в суд иски и заявления, а также встречные иски могут содержать несколько самостоятельных исковых требований, каждое из которых является объектом взимания государственной пошлины. Дополнительное заявление об увеличении цены иска также подлежит оплате государственной пошлиной.

Государственная пошлина по гражданским делам взимается при повторной выдаче копий судебных решений, определений и прочих постановлений суда, а также копий других документов из дела по просьбе сторон и других лиц, участвующих в деле.

В целях развития электронного судопроизводства Верховным Судом принято Нормативное постановление № 2 от 15 июля 2014 года, в соответствии с которым подтверждением факта уплаты государственной пошлины в бюджет являются платежные поручения, чеки, квитанции и другие бумажные и электронные документы, выдаваемые при осуществлении платежей с соблюдением требований законодательства, в том числе посредством платежного шлюза электронного правительства, электронных терминалов, банкоматов и прочих электронных устройств, с помощью которых осуществляются платежи.

 

Залина ГАБОЕВА,
судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области