Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 мая, 15:02

Проведены пожарно-тактические учения

В торговом центре «Нурислам» города Тараза проведены внеплановые пожарно-тактические учения 

В их проведении были задействованы подразделения противопожарной службы города Тараза, службы пожаротушения департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области, управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза, местная полицейская служба, а также сотрудники «скорой помощи». Всего были задействованы девять единиц техники и 35 человек личного состава.

Учения проходили в боевом режиме. По тактическому замыслу на втором этаже торгового центра по причине короткого замыкания в отделе детских игрушек случился пожар. Здание торгового центра окружили пожарные машины, прибывшие на место условного происшествия, огнеборцы провели разведку задымленного помещения и приступили к эвакуации людей из здания.

На месте условного пожара была организована работа штаба пожаротушения, созданы три боевых участка. Площадь условного пожара составила 239 квадратных метров.

Личным составом подразделений отработаны действия по эвакуации и спасению людей с верхних этажей посредством выдвижных автолестниц, организации работы звеньев газодымозащитной службы и оказания первой доврачебной помощи.

По окончании пожарно-тактических учений заместитель начальника службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области полковник гражданской защиты Мансур Шайкрамов обратил внимание личного состава на отработку боевых действий, конструктивные особенности здания, организацию взаимодействия. С личным составом проведены занятия по изучению проездов к расположению водоисточников.

Ерболат АНАРБЕК, УЧС города Тараза