Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 сен, 09:50

Авторские права

Авторское право распространяется как на обнародованные (опубликованные, выпущенные в свет, изданные, публично исполненные, публично показанные), так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме.

Объектами авторского права являются следующие произведения: литературные; драматические и музыкально-драматические; сценарные; произведения хореографии и пантомимы; музыкальные с текстом или без текста; аудиовизуальные; живописи, скульптуры, графики и другие произведения изобразительного искусства; прикладного искусства; архитектуры, градостроительства и садово-паркого искусства; фотографические и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии; карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам; программы для ЭВМ. Причем,охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды, в том числе операционные системы, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код.

К объектам авторского права также относятся: производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства); сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда. Производные и составные произведения охраняются авторским правом независимо от того, являются ли объектами авторского права произведения, на которых они основаны или которые они включают.

Управлением юстиции города Тараза осуществляются мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

 

Асель НУРМАХАНБЕТОВА,
руководитель отдела регистрации юридических лиц управления юстиции города Тараза