Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 мая, 12:16

Завершено расследование, наложен штраф

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области по признакам нарушения, предусмотренного подпунктом 8) пункта 2 статьи 194 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (ограничение доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранение с него субъектов рынка) завершено расследование в отношении КГУ «Аппарат акима Жайылминского сельского округа Сарысускогорайона» 

Аким Жайылминского сельского округа Сарысуского района Ж. Жаркенов заключил договор о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения с товариществом ограниченной ответственности «Жанару-2017» со 100-процентной долей участия государства на услуги по текущему ремонту освещения улиц, несмотря на то, что в уставе данного товарищества не предусмотрен данный вид деятельности.

Исходя из вышеизложенного следует, что действия акима Жайылминского сельского округа Сарысуского района Ж. Жаркенова,  выразившиеся в заключении данного договора, привели к ограничению доступа на товарный рынок другим субъектам рынка, которые не могли участвовать в таких закупках ввиду отсутствия объявлений о проведении государственных закупок. 

По завершению расследования постановлением департамента аким Жайылминского сельского округа Сарысуского района Ж. Жаркенов привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 163 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» с наложением административного штрафа в размере 300 МРП, что составляет 721 500 тенге.

Галымжан ЕРМЕК, ДКРЕМЗКиПП по Жамбылской области