Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мая, 11:42

Электронная регистрация - требование времени

С 1 января 2015 года на территории Казахстана внедрена безальтернативная электронная государственная регистрация на недвижимость на основе нотариального удостоверения сделки

Теперь гражданам нет необходимости идти в цоны для сдачи и получения документов. Нотариус после оформления договора купли-продажи с письменного согласия покупателя на электронную регистрацию через программу "Е-нотариат” (Единая нотариальная информационная система) направляет правоустанавливающий документ в электронном виде, заверенный электронной цифровой подписью нотариуса, в регистрирующие органы.

Преимущество подобной процедуры для юридических и физических лиц - сокращение временных и материальных затрат. Если раньше государственная регистрация производилась в течение пяти дней, то сегодня время регистрации прав на собственность -  в течение одного рабочего дня.
Помимо этого, граждане с помощью портала электронного правительства (www.egov.kz) могут получить:
  • справку о наличии (отсутствии) недвижимого имущества;
  • справку о регистрации прав (обременение) недвижимого имущества и его технические характеристики;
  • дополнение к техническому паспорту с содержанием информации о владельце (прав) недвижимого имущества.
В рамках проводимой работы по индикатору «Открытие предприятий» с начала 2013 года порядок создания юридических лиц, относящихся к малому предпринимательству, переведен от разрешительного к уведомительному порядку регистрации, внедрена электронная регистрация посредством веб-портала «электронное правительство».

Для субъектов малого и среднего предпринимательства регистрационный сбор отменен.

При наличии электронно-цифровой подписи через портал электронного правительства «egov.kz» можно получить справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица; об имеющихся обременениях и арестах на уставной капитал; о зарегистрированном юридическом лице; о всех регистрационных действиях.

Минимизация административных барьеров, предоставление государственных услуг в электронном формате будут способствовать повышению их качества и улучшению позиций Казахстана в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

С. ИБРАИМОВ, руководитель управления юстиции Кордайского района