Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мая, 11:41

Противодействие коррупции – обязанность каждого гражданина

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Противодействие коррупции – обязанность каждого гражданина»

В его работе приняли участие председатель суда А. Тлепов, судья Л.  Ильясова, главный специалист отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции Жамбылского областного суда Б. Калмаханов, судебный пристав К. Оспанов, адвокат Жамбылской областной коллегии адвокатов Т. Сералиев.
Председатель суда А. Тлепов отметил, что противодействие коррупции должно иметь общенародный характер, базироваться на принципах партнерства субъектов антикоррупционной политики, приоритета нравственных начал и мер предупреждения коррупции. Указанные положения и явились основой законопроекта «О противодействии коррупции».

Серьезной общественной проблемой остается равнодушие к проявлениям коррупции. Коррупция – это кризис ценностей, выражающийся в общественном сознании через превалирование материальных благ над духовными.  

Б. Калмаханов отметил, что государственная антикоррупционная политика позволяет укреплять социальную, экономическую и политическую стабильность в стране, повышать степень защиты прав, свобод, законных интересов как граждан, так и общества в целом от преступных проявлений. В связи с чем в настоящее время противодействие коррупции является важнейшим стратегическим приоритетом политики Казахстана.

По завершении круглого стола его участники обменялись мнениями и предложениями.

Татьяна НИКОЛАЕВА