Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 мая, 10:13

Совершенствовать лекарственное обеспечение

В департаменте Комитета фармации по Жамбылской области  состоялось совещание с участием представителя Единого дистрибьютора ТОО «СК-фармация», руководителей амбулаторно-поликлинических   организаций, поставщика фармацевтических услуг ТОО «Амир и Д».
           
На нем рассмотрены вопросы организации мероприятий по бесплатному обеспечению лекарствами и медизделиями в регионе на амбулаторном  уровне.
По информации руководителя департамента Мадины Шиналиевой,  в текущем году Министерством здравоохранения РК пересмотрен и расширен перечень лекарств для бесплатного амбулаторного обеспечения за счет включения экономически эффективных препаратов. Бесплатный отпуск лекарственных средств по области осуществляется через 14 аптечных организаций ТОО «Амир и Д», в районных центрах - семь соисполнителей, у которых ТОО «СК-фармация»  закуплена услуга по учету и реализации лекарственных средств. Лекарства и медизделия для бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения поступают в аптеки  в соответствии с заявками и графиками, поступающими от самих поликлиник.

По состоянию на текущий момент для амбулаторного лекарственного обеспечения Единым  дистрибьютором  ТОО «СК-фармация» закуплены лекарственные средства и изделия медицинского назначения 421 наименования из 494, находящихся в списке. В феврале-марте отпущено медикаментов на сумму 353,2 миллиона тенге, на текущий момент доставлены в аптеки бесплатные лекарства на сумму 403,2 миллиона тенге.
         
Участники совещания обменялись информацией,  обсудили проблемные вопросы, имеющиеся на сегодняшний день, поделились опытом  по недопущению недовольства со стороны населения по бесплатному лекарственному обеспечению  на амбулаторном уровне. 
       
М. Шиналиева обратила внимание участников совещания  на необходимость принятия системных мер, эффективно защищающих   права   граждан на  бесплатное лекарственное обеспечение, гарантированное законодательством Республики Казахстан. 

В целях координации бесплатного лекарственного обеспечения населения области такие совещания будут  проводиться департаментом  на постоянной основе.

Департамент Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области