Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 апр, 10:13

Европейская неделя иммунизации

С 23 по 29 апреля 2018 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Казахстан, пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) под лозунгом «Вакцины работают, чтобы защитить вас и окружающих вас людей от серьезных заболеваний!».

Всемирная организация здравоохранения с 2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана привлечь внимание к проблеме иммунизации. Мероприятие проводится ежегодно в конце апреля с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации в рамках всего Европейского региона ВОЗ. Основная задача Европейской недели иммунизации - формирование у населения понимания, что каждый человек нуждается в защите от болезней, предупреждаемых средствами специфической профилактики, и имеет на это право. 

Сегодня приоритетным направлением здравоохранения в профилактике инфекционных заболеваний является вакцинация. Защита от инфекции при помощи иммунизации известна уже многие сотни лет. 

Благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения отмечается значительное снижение многих инфекционных заболеваний в нашей области: совершенно исчез полиомиелит, который раньше приводил к развитию уродств и инвалидности; заболеваемость краснухой снизилась примерно на 96,4 процента (410 случаев в 2001 году, в 2017 – 0); корь регистрируется в единичных завозных случаях, в допрививочный период (1962 год) регистрировалось около пяти тысяч случаев в год; последний случай заболеваемости дифтерией в области зарегистрирован в 2002 году; заболеваемость вирусным гепатитом «В» снизилась на 95 процентов (с 4283 случаев в 1998 году до двух случаев – в 2017 году); регистрируются единичные спорадические случаи столбняка.

Вакцинация остается приоритетом в борьбе с вакциноуправляемыми инфекциями. Никакие другие мероприятия в области здравоохранения не снизили заболеваемость и смертность настолько эффективно, насколько это сделала вакцинация. Вакцинация считается одной из наиболее экономически эффективных и доступных медицинских услуг.

В Казахстане проведение профилактических прививок полностью финансируется государством. Бесплатно проводятся прививки, не только входящие в календарь профилактических, но и по эпидемиологическим показаниям. Кроме того, государством финансируются мероприятия по дополнительной иммунизации, предусмотренные в государственных программах.

В Республике Казахстан вакцина перед использованием проходит государственную регистрацию с проведением лабораторных исследований, каждая партия вакцин, поступающая на территорию РК, проходит входной лабораторный контроль, осуществляется контроль за соблюдением холодовой цепи при транспортировке и использовании вакцин, функционирует система мониторинга неблагоприятных поствакцинальных реакций.
 
Все родители заинтересованы в благополучии и здоровье своего ребенка, и это должно быть основой формирования позитивного отношения к вакцинопрофилактике, как части здорового образа жизни. Только активное отношение родителей к здоровью своих детей и сотрудничество с медицинским работником позволяют сформировать доверие к вакцинопрофилактике. Известно, что затраты на вакцинацию против любой инфекции, эпидемиологическая эффективность которой доказана, примерно от 10 до тысячи раз меньше, чем затраты на лечение заболевания. В рамках недели иммунизации будут организованы мероприятия по выявлению и взятию на учет прибывших из других республик и регионов, лиц, проживающих без прописки, в том числе на дачных участках, в незаконных поселениях и новостройках; не имеющих постоянного места жительства и членов религиозных общин. 
Среди населения будет проводиться разъяснительная работа об эффективности и безопасности вакцин, по формированию доверительного отношения к иммунизации, охвату профилактическими прививками в соответствии с «Национальным календарем» Республики Казахстан. 

Во всех медицинских организациях пройдут Дни открытых дверей с привлечением профильных специалистов для предоставления достоверной информации о вакцинации. Будут организованы и проведены викторины, дебаты  с родителями и школьниками на тему «Что я знаю о вакцинации?», спортивные мероприятия с раздачей призов, в детских садах будут организованы уроки иммунизации на темы «Я уколов не боюсь, если надо, уколюсь», «Айболит к нам приходил, о прививках говорил», анкетирование до и после недели иммунизации с родителями, школьниками, студентами города Тараза, планируется организация флешмоба на тему «Вместе с нами становись на прививку!» 
 
Для жителей области в период с 24 по 30 апреля будут организованы телефоны горячей линии: 8-8000-700-830 (бесплатно с любого телефона), 45-59-78, 43-69-13. 

Вакцинируя ребенка сейчас, вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, и возникновение тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он еще не инфицирован. Сделайте его жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков! 
Неделя иммунизации – ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Н. МУЛИКОВА,  департамент охраны общественного здоровья Жамбылской области