Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 26 апр, 13:00

Предписали устранить нарушения

Приказом департамента Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области в качестве чрезвычайной регулирующей меры (ЧРМ) утверждены тариф и тарифная смета на услуги по теплоснабжению КГП «Жанатас-Су-Жылу» с ростом от действующего тарифа на 47 процентов

Причиной роста тарифов явилась заявка КГП «Жанатас-Су-Жылу» о повышении тарифа в качестве ЧРМ в связи с сокращением субсидий, выделяемых из местного бюджета для приобретения топочного мазута, на 30 процентов.

Однако в адрес департамента прокуратурой Сарысуского района  внесено представление об устранении нарушений законности, в котором указано, что отделом жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Сарысуского района на выработку тепловой энергии топочный мазут был приобретен в полном объеме (то есть 100 процентов) на отопительный период 2018 года.

На основании представления департаментом проведена проверка, в ходе которой установлено, что КГП «Жанатас-Су-Жылу» за январь, февраль и март 2018 года оказано услуг по теплоснабжению в объеме 34175 Гкал на общую сумму 167 миллионов 361 тысяча 917 тенге (без НДС). Однако, не смотря на выделение из районного бюджета средств на приобретение мазута, КГП «Жанатас-Су-Жылу» взимало с потребителей плату по тарифу, в который включены расходы на приобретение мазута за январь, февраль, март 2018 года. Общее количество потребителей составляет 5551 абонент, в том числе население - 5163 абонента (или 13479 человек).

Таким образом, сумма переплаты потребителей за оказанные услуги за январь, февраль, март 2018 года составила 55 миллионов 607 тысяч 523 тенге (без НДС).

По результатам проверки департаментом в адрес КГП «Жанатас-Су-Жылу» внесено предписание об устранении фактов нарушения законодательства Республики Казахстан о естественных монополиях, согласно которому КГП «Жанатас-Су-Жылу» обязано возвратить потребителям сумму переплаты за услуги теплоснабжения.

Иса ЖАНСЕРИК, ДКРЕМЗКиПП по Жамбылской области