Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 апр, 16:23

Наложен штраф

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области по признакам нарушения, предусмотренного подпунктом 8) пункта 2 статьи 194 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (ограничение доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранение с него субъектов рынка), завершено расследование в отношении КГУ «Аппарат акима города Жанатаса Сарысуского района». 

Аким города Жанатаса С. Мамытов заключил договор о государственных закупках из одного источника путем прямого заключения с товариществом ограниченной ответственности «Жанару-2017» со 100-процентной долей участия государства на услуги по содержанию автомобильных дорог, несмотря на то, что в уставе данного товарищества не предусмотрен данный вид деятельности.

Действия акима города Жанатаса С. Мамытова, выразившиеся в заключении данного договора, привели к ограничению доступа на товарный рынок другим субъектам рынка, которые не могли участвовать в таких закупках ввиду отсутствия объявлений о проведении государственных закупок. 

По результатом проведенного расследования департаментом возбуждено административное дело в отношении акима города Жанатаса С. Мамытова по части 1 статьи 163 КоАП РК, в котором предусмотрен административный штраф в размере 300 месячных расчетных показателей, что составляет 721 500 тенге.

Р. БЕРИК, ДКРЕМЗКиПП  Жамбылской области