Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 апр, 15:42

В центре внимания - молодежь

С первых лет независимости вопросы успешной социализации молодого поколения были и остаются в центре внимания государства  

Цель Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан 2020: путь в будущее» заключается в формировании эффективной модели государственной молодежной политики, направленной на успешную социализацию молодых людей, направление их потенциала на дальнейшее развитие страны. Приоритеты молодежной политики являются одними из основных целей Стратегии «Казахстан-2050», изложенной Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым.  Закрепив достижения сегодняшнего дня, Казахстан намерен уверенно продвигаться к цели и войти в число 30 развитых стран мира.  В этих условиях огромная надежда и ответственность возлагаются на молодежь, которой предстоит проводить работу по обеспечению процветания и мирового признания страны. Такая миссия под силу только профессионально образованной, физически и нравственно здоровой, конкурентоспособной, патриотичной и социально ответственной молодежи.

Для молодых казахстанцев ярким примером патриота своей страны является трудовой и жизненный путь Лидера Нации.  Родина начинается с семьи, где формируется особое личностное отношение к своей земле, ее истории, культуре, населяющим ее людям, будням и праздникам, символам государства. Патриотизм – это великая ответственность за себя, свою семью и нашу Родину. Жизненной привычкой молодежи должно стать неукоснительное следование букве и духу закона. Активное участие молодежи в реализации государственной политики обеспечит поступательное развитие Казахстана – успех молодежи становится прочным залогом успеха всей страны. Как отметил Глава нашего государства в своем труде «Казахстанский путь», который стал настольной книгой нашего поколения: «Успех будет сопутствовать молодым, если они выберут гуманизм, знание, ответственность, справедливость и не будут эгоистичны».

Органами юстиции принимаются все меры по обеспечению качественных доработок законопроектов, нормативных правовых актов центральных и местных государственных органов, регулирующих молодежную политику.  В целях достижения вышеназванных задач органами юстиции ежегодно совершенствуются подходы к взаимодействию молодежи посредством консультативных,  совещательных и других методов.

Алтынхан ЖУМАКЕЕВ, управление юстиции г. Тараза


Эффективность законодательства в решении спорных вопросов

Вступление Казахстана в число 30 конкурентоспособных стран — одна из важнейших целей Правительства, в связи с чем вся работа органов юстиции направлена на выполнение поставленных задач 

В целях улучшения позиций в рейтинге ГИК ВЭФ и для  повышения эффективности законодательства  в некоторые законодательные акты внесены изменения и дополнения,  что обеспечивает не только лучшие показатели, но и  более эффективное  обеспечение прав человека. Так, в целях урегулирования спорных вопросов  действуют досудебные формы защиты прав и решения споров. Согласно Закону РК «О медиации» граждане, не доводя дело до суда, могут решить споры путем соглашения, что позволяет им значительно сократить время и затраты. Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, об уголовных проступках, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства.Процедура медиации не применяется:

- к спорам (конфликтам), возникающим из отношений, если такие споры (конфликты) затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными;
-к спорам (конфликтам), возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является  госорган;

- по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иных преступлениямх против интересов государственной службы и государственного управления.
В «Кодексе о браке (супружестве) и семье» супруги, имеющие общих несовершеннолетних детей, могут расторгать брак в судебном порядке. В данном случае супруги могут решить вопросы проживания детей, а также вопросы раздела совместно нажитого  имущества у медиатора. Проведение медиации осуществляется по взаимному согласию сторон и при заключении между ними договора о медиации.
 
 Адильхан АЛИЕВ, управление юстиции г. Тараза