Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 апр, 15:40

Решение спорных вопросов

Органы юстиции являются исполнителем по четырем индикаторам рейтинга конкурентоспособности Всемирного экономического форума, одним из которых является ээффективность законодательства в решении спорных вопросов

От эффективности законодательства и его применения зависит  правопорядок в государстве, а так же такие необходимые для  правового государства явления, как законность, правовая культура и правосознание. В целях улучшения позиций в рейтинге ГИК ВЭФ для  повышения эффективности законодательства  в некоторые законодательные акты внесены изменения и дополнения.

Так, в целях урегулирования спорных вопросов  действуют досудебные формы защиты прав и решения споров. Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, уголовных проступках, и отношения, возникающие при исполнении исполнительного производства. Соглашение об урегулировании спора (конфликта), достигнутое при проведении медиации, заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Особенность медиации заключается в том, что она проводится при взаимном волеизъявлении сторон, то есть, если одна из  сторон не согласна вести переговоры, медиация не удастся. Стороны  обязаны исполнять соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке и в сроки, предусмотренные этим соглашением. По статистике 30-40 процентов всех споров проходят через процедуру медиации, в 85 процентах из них  достигнуты положительные результаты. 

Л. АМАНШАЕВА, управление юстиции Меркенского района


О процедурах медиации в Республике Казахстан

В ходе осуществления физическими и юридическими лицами своей деятельности, пользования своими правами и выполнения обязанностей нередко возникают жизненные ситуации, при которых затрагиваются права и свободы других лиц, которые пытаются их защитить известными им способами 

Большинство лиц, считающих, что их права кем-то нарушены, обращаются за защитой в правоохранительные органы и суды. Но немало и таких, которые пытаются урегулировать конфликт иными способами: совершают самоуправство, привлекают третьих лиц для устрашения и запугивания должников, применяют физическое и психическое насилие. Такие методы защиты своих действительных или предполагаемых прав нередко граничат с нарушениями закона, влекут установленную законодательством ответственность.

Медиация - это внесудебный способ урегулирования споров, избираемый сторонами на добровольной основе для достижения определенных целей.      
Процедуру медиации вправе проводить медиатор, то есть независимое физическое лицо, привлекаемое сторонами для проведения медиации на профессиональной и непрофессиональной основе.

Процедура медиации не применяется:
- к спорам (конфликтам), возникающим из отношений, если такие споры (конфликты) затрагивают или могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными либо ограниченно дееспособными;
- к спорам (конфликтам), возникающим из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, когда одной из сторон является  госорган;
- по уголовным делам о коррупционных преступлениях и иных преступлениямх против интересов государственной службы и государственного управления.
Соглашение об урегулировании спора (конфликта), достигнутое сторонами медиации при проведении медиации, заключается в письменной форме и подписывается сторонами. Особенность медиации заключается в том что медиация проводится при взаимном волеизъявлении сторон.

Л. АМАНШАЕВА, управление юстиции Меркенского района