Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 апр, 11:12

Дача взятки - преступление

Сотрудники жамбылской полиции предотвратили коррупционные действия.

Сотрудниками департамента по борьбе с наркобизнесом  МВД РК на территории Кордайского района был задержан гр. Ш., у которого обнаружен и изъят с целью сбыта героин весом 187,14 грамма. 

Для дальнейшего расследования уголовное дело было поручено следователю следственного управления ДВД Жамбылской области К., к которому через некоторое время обратился гражданин И. Представившись родственником задержанного, попросил принять его. Находясь в служебном кабинете, гражданин И. предложил следователю 1 000 000 тенге, попросив взамен переквалифицировать действия Ш. на менее тяжкое преступление.

Таким образом, в действиях И. усматривались признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 367 УК РК «Дача взятки должностному лицу».

При проведении санкционированных оперативно-розыскных мероприятий незаконные действия гражданина И. по передаче 1 000 000 тенге следователю были задокументированы, вещественные доказательства изъяты и приобщены к материалам уголовного дела.

При возврате денег, полученных следователем в качестве взятки, задержаны гр-н И. и его сестра и арестованы судом сроком на два месяца.
Проводится досудебное расследование.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области