Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 апр, 11:10

Выдворена за пределы РК

В специализированном административном суде города Тараза рассмотрено административное дело в отношении гражданки Российской Федерации С.
Из материалов дела следует, что гражданка С. 

в 2017 году выехала в Россию, получила российское гражданство, но при получении паспорта другого государства не сообщила в установленные законодательством Республики Казахстан сроки о факте приобретения иностранного гражданства.

Согласно статье 21 Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве Республики Казахстан», гражданство Республики Казахстан утрачивается: 
- вследствие поступления лица на воинскую службу, в службу безопасности, полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан; 
- если гражданство Республики Казахстан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;
- по основаниям, предусмотренным межгосударственными договорами Республики Казахстан;
- если лицо приобрело гражданство другого государства;
- если брак с гражданином Республики Казахстан, послуживший основанием для приобретения лицом гражданства Республики Казахстан, признан судом недействительным.

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение 30 календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
В суде гражданка С. просила не подвергать ее административной ответственности в виде штрафа, так как у нее было тяжелое материальное положение. Штраф, предусмотренный санкцией данной статьи, составляет 200 месячных расчетных показателей, то есть 481 000 тенге. 
Постановлением специализированного административного суда города Тараза правонарушитель С. признана виновной по статье 496 части 2, подвергнута административному взысканию в виде административного выдворения за пределы Республики Казахстан.    

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА