Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 апр, 13:45

Применение государственного языка в судебной системе

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар по вопросам применения государственного языка в судебной системе

В его работе приняли участие заведующая канцелярией К. Назаркулова и специалисты суда.

Ведущий специалист Г. Умирбаева подчеркнула значение государственного языка в обществе, разъяснила его роль и важность применения в судебной системе.

Она отметила, что государственный язык - это символ и основа любого государства, статус казахского языка – государственный, поэтому все государственные органы должны и обязаны знать государственный язык, вносить вклад в его развитие.

Кроме того, докладчик рассказала о важности перехода на латинский алфавит. Такой важный шаг способствует всестороннему развитию нашей страны в будущем. В Стратегии «Казахстан-2050» Глава государства поручил приступить к переводу алфавита на латиницу с 2025 года, в связи с чем делопроизводство, учебники и периодические издания с указанного года будут издаваться на латинице. 

Заведующая канцелярией отметила, что в рамках выполнения государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы судьи и специалисты суда сдали экзамены по системе «КАЗТЕСТ», показав хорошие результаты.

В завершение семинара его участники обменялись мнениями по актуальным вопросам развития государственного языка.

Татьяна НИКОЛАЕВА