Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 апр, 13:44

Лекция для студентов

Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области А. Маликова провела лекцию для студентов юридического факультета Таразского государственного педагогического университета на тему «Структура и особенности отбора присяжных заседателей»    

Она отметила, что важным аспектом при рассмотрении уголовных дел является правильный и тщательный отбор кандидатов в присяжные заседатели.  При формировании их списка необходимо учитывать такие важные факторы, как отсутствие судимости, наличие правонарушений и состояние на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансерах.

Судья подробно пояснила, что после вызова кандидатов в суд в судебном заседании проходит отбор, то есть участники процесса из присутствующих кандидатов путем голосования отбирают 12 присяжных заседателей, которые в дальнейшем будут принимать участие при рассмотрении уголовного дела.

Студенты поблагодарили судью за интересную лекцию и выразили  желание  продолжить плодотворное сотрудничество с судьями по разъяснению действующего законодательства.

Татьяна НИКОЛАЕВА