Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 апр, 16:57

Медиация - выгодная для сторон процедура соглашения

Одними из перспективных как в Казахстане, так и во всех ведущих государствах на сегодняшний момент и важных процедур в разрешении конфликтов и споров в гражданско-правовом поле являются примирительные процедуры 

К примирительным процедурам относятся: заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Медиация – это процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Особое внимание к развитию медиации, как альтернативному способу урегулирования правовых споров, основанной на добровольности, конфиденциальности и равноправии сторон, связано с тем, что институт медиации в судопроизводстве является одним из наиболее эффективных. 

В январе 2011 года в Казахстане был принят Закон о «Медиации». Сферой применения медиации согласно пункту 1 статьи 1 закона являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Как известно из закона, медиация проводится путем заключения медиативного соглашения, то есть стороны обращаются к медиатору. Медиатором является независимое физические лицо, беспристрастное, не заинтересованное в исходе дела, выбранное по взаимному согласию сторон, включенное в реестр медиаторов, привлекаемое сторонами для проведения медиации на профессиональной и непрофессиональной основе в соответствии с требованиями закона и давшее согласия на выполнение функции медиатора.

Медиатор облегчает процесс общения между конфликтующими сторонами, способствует пониманию позиций и мнений, акцентрирует стороны на их интересах и ищет продуктивное решение проблемы, предоставляя возможность сторонам совместно прийти к общему соглашению. В процессе медиации именно стороны несут ответственность за принятие решения, для чего им необходимо четко представлять суть дела, предлагать возможные варианты решения и в конце концов принимать это решение.

Медиация сегодня – это метод разрешения споров (конфликтов), признанный и востребованный в глобальном масштабе. Конечные цели медиации – мирное разрешение спора и заключение соглашения между сторонами, которые находятся в конфликте.

Ширин ИСМАИЛОВА, специализированный административный суд города Тараза