Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 апр, 14:50

Взаимодействие со СМИ

В Жамбылском областном суде за круглым столом представители судов и журналистского сообщества обсудили актуальные вопросы взаимодействия судов со СМИ

В работе круглого стола приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам Нурмухаммат Абидов, судья-координатор по взаимодействию со СМИ областного суда Галым Кулекеев, судья областного суда Гульнара Асылбек, руководитель управления внутренней политики акимата области Галлия Боранбаева, представитель Гильдии судебных репортеров, корреспондент газеты «Время» Галина Выборнова, судьи-координаторы и пресс-секретари судов региона, представители местных СМИ.

Нурмухаммат Абидов отметил, что целью встречи является налаживание конструктивного взаимодействия с масс-медиа, которое будет способствовать обеспечению защиты прав, свобод и законных интересов граждан. Председатель судебной коллегии по уголовным делам довел рассказал о реализации информационной политики судами области и огласил статистические данные за первый квартал текущего года по позиции взаимодействия судов со СМИ.
- В информационной открытости судопроизводства в равной мере заинтересованы как общество, так и само правосудие, так как общественная оценка, безусловно, сказывается на повышении качества работы судов, ответственности работников судебной системы и росте авторитета судебной власти, - отметил Нурмухаммат Абидов.

В ходе мероприятия стороны обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе освещения деятельности судов и участия журналистов в  судебных процессах и мероприятиях.

По мнению Галины Выборновой на данный момент у журналистов остается проблемным вопрос об оперативной передаче в СМИ информации о судебных решениях по делам, имеющим общественный резонанс.

Галым Кулекеев отметил ставшей открытой работу пресс-служб судов области, рассказал о ведении областным судом официального веб-сайта в новом формате, содержание которого отвечает интересам общественности: 

-В целях повышения качества информационных материалов о деятельности судебной системы с акцентом на раскрытие природы судопроизводства  созданы максимально комфортные условия для освещения в СМИ судебных процессов, организованы специальные пресс-центры с обеспечением подачи видео- и аудиосигналов из залов, в которых рассматриваются наиболее резонансные дела. Максимально использованы возможности видео- и аудиофиксации судебных процессов. По завершении рассмотрения дела обеспечены вложение судебных актов в информационную систему «Төрелік» и раздача материалов всем заинтересованным СМИ.   

Судья-координатор Таласского районного суда Л. Дукенбаева  рассказала об общем порядке организации пропускного и внутриобъектового режимов согласно утвержденному совместным приказом руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан и МВД РК проекта Правил по доступу в суды.

Круглый стол стал диалоговой площадкой для судей и  журналистского сообщества и задал направление в решении актуальных вопросов. 
Представители СМИ отметили ставшую более открытой работу пресс-служб судов области.

По итогам обсуждения участниками выработан ряд рекомендаций, направленных на улучшение сотрудничества судебной системы с масс-медиа.

Пресс-служба Жамбылского областного суда