Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 апр, 15:49

Безопасность торговых объектов

Уважаемые работники торговли!

Чтобы избежать пожаров и их трагических последствий, нужно знать действия при угрозе и возникновении пожара. Самое главное – не паниковать и сохранять спокойствие

При обнаружении пожара следует немедленно позвонить по номеру «101» и вызвать пожарную команду, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара и наличие в здании людей. Именно своевременный вызов пожарной охраны и умелое применение огнетушащих средств помогут отвести беду.

Действия администрации объекта должны быть направлены, в первую очередь, на обеспечение безопасности и эвакуацию людей, находящихся в здании. Необходимо прекратить все виды работ и удалить за пределы опасной зоны всех сотрудников, не участвующих в тушении пожара. Затем организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей своими силами и встречу подразделений противопожарной службы, показать кратчайший путь для подъезда к очагу пожара и источникам противопожарного водоснабжения.

В целях пожарной безопасности запрещается:
- размещать на путях эвакуации и лестничных клетках торговые киоски;
- пользоваться поврежденными розетками;
- включать в одну розетку несколько электроприборов;
- применять открытый огонь, то есть не пользоваться зажигалкой, спичкой;
- загромождать упаковочной тарой выходы и проходы;
- курить в неустановленных местах.

Также необходимо своевременно очищать помещение от упаковочного материала, мусора и отходов и не забывать в конце рабочего дня обесточить электрооборудование и тщательно осмотреть помещение.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает, что чаще всего причинами пожара являются неосторожное обращение с огнем, оставленные без присмотра электроприборы, курение в неустановленных местах и применение открытого огня.

Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза