Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 апр, 11:36

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

В целях предупреждения и профилактики правонарушений со стороны несовершеннолетних в весенний каникулярный период (с 21 марта по 1 апреля) совместно с представителями управления образования и  заинтересованных государственных органов на всей территории Жамбылской области организованы рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних в ночное время и вне жилых помещений, в развлекательных заведениях без сопровождения законных представителей, фактов распития алкогольных напитков и появления несовершеннолетних в общественных местах в состоянии опьянения, а также выявлению незаконной продажи алкогольных напитков и табака несовершеннолетним.

Всего в рейдовых мероприятиях приняли участие 294 сотрудника ОВД.

Проведены 104 совместных рейдовых мероприятия, направленных на проверку мест концентрации молодежи и подростков, в ходе которых в органы внутренних дел доставлены за различные правонарушения 230 несовершеннолетних, из них за совершение преступления – пятеро, за совершение административных правонарушений – 198, за безнадзорность и беспризорность - 27, за распитие алкогольных напитков - четыре подростка. 

За неоднократное совершение правонарушений определен в специальную школу для детей и подростков с девиантным поведением и особым режимом один несовершеннолетний, на учет в ОВД поставлены двое  несовершеннолетних противоправной направленности. Всего на учете состоят 642 подростка.

В ходе рейдовых мероприятий по нулевой терпимости выявлены и привлечены к административной ответственности 216 родителей и иных взрослых лиц:
- по ст. 127 КоАП РК (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей) – двое,
- по ст. 132 КоАП РК (допущение нахождения несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время) – семеро, 
- по ст. 442 ч. 1 КоАП РК (нахождение их детей в развлекательных заведениях в ночное время) - 22 родителя,
- по ст. 200 КоАП РК (нарушение законодательства о правилах реализации алкогольной продукции) - три факта, 
- по ст. 133 КоАП РК (продажа табака и табачных изделий лицам или лицами, не достигшими 18 лет) - пять, 
- по ст. 442 ч.2 КоАП РК (нахождение несовершеннолетних без сопровождения законных представителей вне жилища в ночное время) – 170,  
- по ст. 435 КоАП РК (хулиганство, совершенное несовершеннолетним) – два, 
- по ст.434 КоАП РК (мелкое хулиганство)-пять. 

Поставлены на профилактический учет 27 несовершеннолетних, на списочный учет - 25, неблагополучных семей - 26. 
 
В данное время в МПС ОВД Жамбылской области активизированы усилия по профилактике преступлений и правонарушений, проведению разъяснительных лекций, круглых столов, анкетирования.

ОЮП МПС ДВД