Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 30 мар, 10:52

От обсуждения к реализации

В департаменте Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области прошел семинар-совещание с представителями субъектов фармацевтической деятельности области  в рамках обсуждения Послания Президента страны народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

С докладами выступили руководитель департамента Мадина Шиналиева, руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений Жамбылского областного филиала НАО "Фонд социального медицинского страхования» Тургын Жигитеков, начальник отдела информатизации системы здравоохранения ЖОФ РГП на ПХВ «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗ РК Рахат Абдикеримов, сотрудник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Жамбылской области Нурлан Егембердиев, директор  ФОЮЛ «Ассоциация по поддержке и развитию фармацевтической деятельности  Жамбылской области» Ляззат Айткулова. 

Послание Президента - важный документ, который придает новый мощный импульс проводимой государством работе по индустриализации, цифровизации и является логическим продолжением реализации стратегических задач, означенных Елбасы в «Стратегии-2050» и предвыборной программе партии. Глава государства определил 10 приоритетов развития страны и четко продемонстрировал механизмы их реализации.

Для реализации Национальной лекарственной политики разработана Дорожная карта. В соответствии с госпрограммой «Денсаулық», одним из основных направлений является реализация Национальной политики лекарственного обеспечения.

По результатам парламентских слушаний, обсуждения с госорганами и НПО разработан законопроект и утверждена Дорожная карта по реализации лекарственной политики.

Впервые с 2012 года пересмотрен перечень закупаемых на амбулаторном уровне  государством лекарств с учетом доказанной клинической эффективности (исключены 53 препарата, включены - 68).

Расширен перечень закупаемых лекарственных средств за счет включения экономически эффективных лекарств и исключения заменяемых либо менее эффективных препаратов.

Проведен анализ закупочных цен: на 175 лекарственных средств цены снижены в среднем на 23 процента, на 134 лекарства отечественных производителей цены снижены на пять процентов.

Государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом в  виде выборочных,  внеплановых проверок, а также иных форм контроля.

Выбор субъектов фармацевтической деятельности для проверок осуществляется в соответствии с критериями оценки степени риска и проверочных листов в сферах  оказания медицинских услуг, обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, утверждены совместным приказом МЗСР РК и МНЭ РК.

С 1 января 2018 года требования стандартов Надлежащих фармацевтических практик (GxP) обязательны для всех субъектов фармацевтического рынка. 
В целях допуска на рынок безопасной, качественной медицинской продукции и борьбы с контрафактной продукцией прорабатывается вопрос внедрения системы отслеживания лекарственных средств посредством нанесения уникальных для каждой упаковки продукции штрих-кодов, с разработкой информационной системы и соответствующего приложения для смартфонов и введения законодательных требований.

Тургын Жигитеков отметил ключевые направления Фонда в свете Послания Главы государства и вопросы изменения сроков ставок отчисления и взносов в связи с переносом ОСМС на 1 января 2020 года. 

Об основных направлениях цифровизации здравоохранения региона рассказал Рахат Абдикеримов. В настоящее время в области в онлайн режиме функционируют 22 информационные системы Министерства здравоохранения. Все эти порталы предназначены для сбора статистической информации и обеспечения финансирования отрасли здравоохранения. Следующим важным шагом по развитию цифровизации в здравоохранении является внедрение в лечебных организациях медицинских информационных систем (МИС), которые повышают эффективность медицинских организаций, от записи на прием до расходования лекарственных средств.

Сотрудник УБН рассказал о том, что лекарственные препараты, содержащие кодеин, должны продаваться только по рецептам. Мероприятия по выявлению фактов безрецептурного отпуска лекарственных средств, содержащих в своем составе наркотики, проводятся на постоянной основе. 

Ляззат Айткулова отметила,  что в Жамбылской области заключен Меморандум по сдерживанию цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, который включает 140 наименований наиболее часто используемых препаратов и изделий медицинского назначения. Полный их перечень, утвержденный меморандумом, размещен на сайте департамента Комитета фармации МЗ РК по Жамбылской области (med.farm.kz) и в аптечных организациях области.

Пресс-служба управления здравоохранения акимата Жамбылской области